Просрочка по срокам и возможность отказаться от договора - анализ и законность пункта договора

• г. Ульяновск

Заключили договор купли-продажи товара по образцу (дивана) со сроком передачи товара 41 рабочих дней + срок мб увеличен на 10 рабочих дней исходя из договора.

Внесли предоплату 36000 руб., стоимость дивана 72000 руб.

Уже все сроки вышли, за просрочку согласно договору продавец уплачивает покупателю пеню в размере 0,5% суммы предоплаты за каждый день просрочки.

Смутил пункт в договоре.

Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора в размере 10% стоимости товара.

Как быть? Уже готов отказаться от товара, но не хотелось бы уплачивать эти 10%, и вообще насколько это законно.

ФЗ о защите прав потребителей говорит же иное. (п.4. ст 23.1.)

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, в данном случае продавец не прав. Вы , по закону о защите прав потребителей, и можете в любое время отказаться от договора, а также требовать его расторжения. По поводу пункта, который вы указали. данный пункт о наложении штрафных санкций ущемляет ваши права как потребителя.

Поэтому, вам необходимо составить уведомление о расторжении договора КП и требовать возврата предоплаты. По вопросам составления уведомления или претензии в адрес продавца, пишите на указанный ниже эл. адрес, все составим.