Необходимость взыскания денег за понесенный ущерб после отказа от тура - правомерные действия турагента?

• г. Ухта

Я внесла предоплату в размере 4 тыс рублей за тур в турцию с 1 октября 2013 года, со слов турагента отель подтвердил бронь. Однако по семейным обстоятельствам я отказалась от тура на следующий день, основной договор я не подписывала и денег не платила, однако турагент настаивает на взыскании с меня денежной суммы в размере 60 у.е. за понесенный материальный ущерб. Правомерны ли действия турагента?

Ответы на вопрос (1):

для того что б решить законно это или нет надо смотреть на доказательства понесенных агентством расходов.

письменно напишите им заявление и ждите письменного ответа

Спросить
Пожаловаться

Купил у турагента путевку в Турцию. Оплатил турагенту сумму путевки 55 тысяч рублей. Через несколько дней турагент сообщил, что туроператор разорился. Страховая компания возместила мне 7% от общей суммы путевки. Вопрос: на кого подавать исковое заявление? На турагента? Или на туроператора?

Забронировали путёвку в Турцию, но по семейным обстоятельствам, нет возможности полететь. Предоплату внесли на личную карту сотрудника тур фирмы в размере 5 тыс. Руб, просим отменить бронь, на что сотрудник угрожает штрафами в размере 70% от стоимости тура, хотя по факту даже договора нет, т.е ничего не подписывали. Законны ли действия тур фирмы?

У меня был заключен договор с турагентом на поездку в Турцию. Я его расторгла до начала тура на основании ст.14 ФЗ "О туризме" в связи с вирусом Коксаки в Турции. Но туроператор отказался добровольно вернуть всю стоимость тура. Я обратилась в суд и в качестве ответчиков указала и туроператора, и турагента. Однако суд вынес определение о доработке заявления. Т.к. нет определенных требований к турагенту. Просто я не могу понять, как еще уточнить требования, если я хочу, чтоб мне вернули деньги! По сути их отказывается вернуть не турагент (он как раз вернул сразу сумму своего вознаграждения, но это только 1/3 от стоимости тура), а туроператор. Но в любом случае, все расчеты через турагента идут. По закону "О туризме" ответственность турагента ограничивается только предоставлением информации о туре и подготовке документов. Возврат денег за тур, это уже ответственность туроператора получается. Поэтому я и не могу понять, как мне уточнить требования к турагенту (ведь они то уже свою часть мне вернули)? Или его вообще убрать из ответчиков?

У меня был заключен договор с турагентом на поездку в Турцию. Я его расторгла до начала тура на основании ст.14 ФЗ "О туризме" в связи с вирусом Коксаки в Турции. Но туроператор отказался добровольно вернуть всю стоимость тура. Я обратилась в суд и в качестве ответчиков указала и туроператора, и турагента. Однако суд вынес определение о доработке заявления. Т.к. нет определенных требований к турагенту. Подскажите - может мне турагента и не надо было в ответчики записывать (ведь это туроператор не возвращает деньги, а турагент - только посредник между нами)? Кем тогда будет турагент на суде, т.к. фактически все расчетные документы (приходники/расходники) и договор у меня заключен с турАгентом?

24.02.2018 приобрела тур в Португалию у турагента "На отдыхе".Все условия договора были мною соблюдены. 4 июля из СМИ узнаю, что туроператор "Натали Турс" аннулировал все туры. 5 июля мой турагент сообщил мне, что и моя бронь в отеле аннулирована. Кто в данной ситуации возвращает денежные средства? Спасибо. Наталия. 89096242712

С супругой приобрели у турагента тур 17 октября 2015, дата вылета 07 ноября 2015. Но египетская сторона аннулировала нашу бронь 05 ноября 2015. Турагент нам предлагал варианты других отелей, но мы отказались и решили вернуть деньги. Однако, по сей день деньги нам не перечисляют ссылаясь на то, что Туроператор не возвращает деньги Турагенту, с которым у нас договор. Я сам ездил по указанному юр адресу, чтобы вручить претензию напрямую, но там обычная квартира, почтовый ящик взломан, в нем куча судебных извещений.

Как мне в рамках закона ускорить возврат денег? Полиция, прокуратура?

Бронировали тур по телефону, без документов и предоплаты, только личные данные. По семейным обстоятельствам на следующий день отказались от тура. Туроператор требует оплатить штраф в размере 8 тысяч, тур бронировали на октябрь, в Турцию. Договор не составляли, она грозит, что теперь внесла нас в чёрный список туристов для всех Турагенств. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу вернуть деньги (50%) предоплаты за тур в Турцию на начало мая. Написал претензию турагенту. Турагент ответил, что требование о возврате денег надо предъявлять Туроператору. Это правильно?

Турагенту была оплачена полностью путевку, реализовать которую отказался турагент, по причине исчезновения турооператора. При этом турагент большую часть моих денег перевел на счет турооператора, которого никто не может найти. Могу ли я взыскать сумму с турагента, как посредника. Какими статьями руководствоваться?

Здравствуйте, приобрели тур в Турцию на троих в желаемый отель, по прилету оказалось что нас селят в другой отель с похожим названием, Турагент при бронировании отеля ошиблась, свою вину признала по телефону и сказала что выплатит компенсацию. После возвращения домой обратились к турагенту за компенсацией, выплатить она готова только половину стоимости оплаченной по договору. Насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение