Мошенники юридически грамотные, покупатель нет, предлагаем суду - забираем площадь, срок исковой давности пропущен.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2615769

Посоветуйте пожалуйста что делать?

22 августа сын в возрасте четырех лет купил жилплощадь, я была в договоре о купли — продажи законным представителем.

02.09.1996 года ГБР (ныне ФРС) отказало в регистрации на том основании, что не было указано нотариусом в договоре серия и номер свидетельства государственной регистрации по приватизации.

Далее договор о купли - продажи от 22 августа 1996 года был потерян.

В 2012 году продавец продает вторым покупателям эту же жилплощадь и они регистрируют право собственности.

Подан иск о признании вторых сделок недействительными и вынести решение с правом регистрации собственности и признанием права собственности за сыном.

Ответчики подают в суд отзыв в подготовительном судебном заседании, что в связи с тем, что истцом - сыном иск подан за истечением срока давности, так как ему исполнилось 16 октября 1999 года 18 лет (дееспособен) и далее срок трехлетней исковой давности проходит 16 октября 2012 года, а иск подан второго апреля 2013 года, то в регистрации права собственности отказать и отказать в признании права собственности на основании п.2 ст.199 ГК РФ

( (2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске)),

Но при этом ответчики не просят суд отказать в признании их второй сделки договора о купли - продажи недействительной и далее просим отказать в иске в полном объеме без всякого обоснования.

При этом я мать никогда не говорила сыну — не получилось по независящим от меня обстоятельствам, о том что он был покупателем недвижимого имущества малолетним.

Что его права нарушены сын узнал 24 февраля 2013 года СО СЛОВ ВЗЛОМЩИКОВ, когда вторые покупатели - взломали двери с полицейскими 24 февраля 2013 года.

27 февраля сын взял выписку из ЕГРП и слова взломщиков подтвердились. Ответчики всячески пугают, давят психологически в судебных заседаниях, требуют забрать иск.

На судебных заседаниях открыто, высокомерно, оскорбительно ухмыляются мне в лицо, всей мимикой лица показывают неуважение. Представитель ответчика подходит в коридоре судебного помещения и начинает угрожающе допрашивать, мол не надоело по судам ходить.

СОВЕРШЕННО ОТВРАТИТЕЛЬНО ВЕДУТ СЕБЯ ПРЕДСТАВИТЕЛИ.

Ответчики заявили отзыв на иск по

Что же делать?

Как здесь доказывать с какого момента течет срок исковой давности?

Можно ли на основании

5 абзац ст.208 ( (требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304))); ГК отклонить их отзыв по поводу срока исковой давности?

Сын узнал о нарушение права 27 февраля 2013 года, а не 16 октября 1999 года? Помогите пожалуйста буду благодарна, также отблагодарю материально.

1.Признать недействительным договор дарения 12/49 долей квартиры xxxxxxxxx в городе Санкт-Петербурге, заключенный 29 ноября 2012 года между Герасимовым Геннадием Юрьевичем (даритель) и Волосковой Людмилой Ивановной (одаряемая), зарегистрированный в ЕРГП 22 декабря 2012 года, за № 78-78-34/102/2012-074 и применить последствия недействительности ничтожной сделки путем восстановления положения, существующего до нарушения права.

2. Признать недействительным договор купли-продажи 18/49 долей квартиры xxxxxxxxxx в городе Санкт-Петербурге, заключенный 27 декабря 2012 года между Герасимовым Геннадием Юрьевичем (продавец) и Волосковой Людмилой Ивановной (покупатель), в интересах третьих лиц - Воробьевой Елены Гавриловны и Панишевой Татьяны Алексеевны по 9/49 доли в праве на квартиру каждой, зарегистрированный в ЕРГП 11 февраля 2013 года, за № 78-78-93/001/2013-270, и применить последствия недействительности ничтожной сделки путем восстановления положения, существующего до нарушения права.

3. Вынести решение о государственной регистрации права собственности истца xxxxxxxxxxxxx на 30/49 долей в общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 72,9 кв. м., расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, xxxxxxxxxxxx

4.Признать за истцом xxxxxxxxxxxxxx право собственности на 30/49 доли в общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 72,9 кв. м., расположенную по адресу: xxxxxxxxx.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Наташа, Вам требуется не виртуальные консультации, а реальная помощь представителя по делу. Вы не первый раз обращаетесь на форум, и Вам уже многократно на это указывали. Спор о праве на квартиру - дело нешуточное! Из Вашего вопроса видно, что Вы юридически "подкованы", но этого совершенно недостаточно, чтобы выиграть серьезное дело.

Что касается Вашего иска, то целесообразность заявленных Вами исковых требований вызывает большие сомнения. Считаю, что Вам следует заявлять, в первую очередь, иск о признании права собственности Вашего сына на спорную квартиру, для чего Вам следует сосредоточиться на поиске договора от 22 августа 1996 года. Из Ваших предыдущих вопросов следует, что Вы его нашли. Это так?

Что касается поведения ответчиков и их представителя, то Вы уделяете этому вопросу явно не стоящее того внимание - да пусть хоть на ушах ходят, лишь бы дело было разрешено в Вашу пользу!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12686566

Если увольняешься со школы (уходишь после отпуска), то нужно отрабатывать 2 недели?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12686594

Может ли следователь пустить меня на свидание к подозреваемому который находится в РУВД?

Дмитрий
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12686616

Дом находится в ижс но не зарегистрирован, участок на котором стоит дом зарегистрировал, нарушаю ли я что-то не регистрируя дом и кто может заставить его зарегистрировал?

Дмитрий
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12686931

Дом находится в ижс но не зарегистрирован, участок на котором стоит дом зарегистрировал, нарушаю ли я что-то не регистрируя дом и кто может заставить его зарегистрировать, разрешение на строительство есть, дом не зарегистрирован из-за отсутствия улицы и номера дома по факту его не где регистрировать.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12687029

Как получить временную регистрацию по месту жительства с наличием РВП, если нет знакомых или родственников? Кто может предоставить такую услугу?

Дмитрий
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12687044

Хочу купить участок, вид разрешенной пользования земельного участка снт/СНП

Но продается в деревне Сайкиной участок ИЖС. Как это понимать? Возможно ли прописать детей в последствии?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12687225

У меня Папа инвалид 1 гр. Проживает в С-Пб. Может ли он претендовать на участок земли для строительства дачи в Ленинградской обл. Если да, то сколько соток он может оформить в собственность или аренду?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12687444

Несколько лет назад в моей семье была продана приватизированая квартира, она была приватизирована на 4 части меня папу маму и мою сестру. Квартиру от государства получал мой папа. Денег после продажи я лично не получила, мама все ссылалась на то, что ей с папой и моей сестрой нужно купить себе жилье. Было куплено жилье в Лен. области и долг так мне и не отдали. Квартиру покупали на имя мамы и она стала ее собственником, после она на пол года принудительно моего папу отправила в психиатрическую больницу, там он пробыл пол года. Затем совсем запугав моего папу она выгнала его и развелась. Папа скитается по съемным квартирам. На данный момент встал вопрос о сносе здания для государственных нужд и расселения жильцов, у папы нет больше ни кого го жилья и прописаться ему негде. Так же в квартире прописана я и мой ребенок. Мама сегодня заявила что мы все должны выписаться и она поставит на очередь на новое жилье мою сестру с ее двумя детьми и мужем, они там все проживают, а мы с папой просто прописаны. Вопрос заключается в том, может ли мой папа тоже встать на очередь для получении жилья в обмен квартире которую сносят. У меня с дочерью есть квартира.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.