Как будут взыскивать деньги с пенсионера в случае вынесения решения в пользу истца по иску на возмещение ущерба и морального ущерба от ДТП?
199₽ VIP

• г. Нелидово

На меня подали иск на возмещение ущерба в результате дтп, а так же моральный ущерб в размере 50 тысяч рублей. Кроме пенсии у меня доходов нет. каким образом с меня будут взыскивать деньги если решение будет в пользу истца?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, постарайтесь уменьшить размер морального вреда в соответствии со ст. 1083 Гражданского Кодекса РФ, для чего принесите в суд справку о размере пенсии и, может быть, иные ваши расходы, например на здоровье или на содержание несовершеннолетних детей. Но потом в случае взыскания с вашей пенсии будут вычитаться платежи 50% в пользу потерпевшего в ДТП. Обратитесь к адвокату. Удачи!

Компенсация морального вреда допустима, если в ДТП пострадавшим причинен вред здоровью. Материальный же ущерб компенсируется сверх суммы, не покрытой страховым возмещением. С исковым заявлением и прилагаемыми к нему документами Вам следует обратиться к адвокату лично.

Если будет решение суда не в Вашу пользу, то удержания будут осуществляться с пенсии.

Моральный вред при ДТП возмещается только жизни и здоровью.

Если этого нет требование и взыскание морального вреда не законно