В 2-х комнатной московской квартире прописаны 3 человека - Бабушка (пенсионерка)

, ее дочь и внучка

(26 лет). Бабушка прописана постоянно 3 года (переехала к дочке из СНГ).

Квартира кооперативная, в свое время купленная и выплаченная Бабушкой и Дедушкой. Прошу Вас ответить на вопрос - имеет ли право Бабушка на свою долю в этой квартире и как ее получить.

вопрос №2616
прочитан 10 раз

Уважаемый Дима!Если бабушка-член ЖСК,на чьё имя погашалась ссуда,то она должна взять справку о погашении ссуды и зарегистрировать своё право собственности на квартиру в Москомрегистрации.Собственница квартиры тогда только она и может распоряжаться квартирой по своему усмотрению(если дедушка жив и не в разводе с бабушкой,то он может потребовать признания за ним права собственности на 1/2 квартиры).Дочь и внучка-члены семьи и при переходе права собственности на квартиру, их право пользования жилплощадью сохраняется-ст.292 ГК РФ.Бабушка в таком случае имеет право на принудительный обмен,если найдёт вариант и предъявит иск в суд по этому варианту,предложив дочери и внучке муниципальную комнату.Если членом ЖСК был дедушка,который умер и в браке с которым была погашена ссуда,умерший не оставил завещания,то наследники-дочь и бабушка(если она не расторгала брак с дедушкой),причём в соотношении дочь-1/4,а бабушка-3/4 доли квартиры.Право на наследство должно быть оформлено у нотариуса и зарегистрировано.Если дочь и мать сособственники,то принудительный обмен невозможен и бабушка может только продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки дочерью(ст.250 ГК РФ).Если член ЖСК дочь,т.к много лет назад пай был переведён на её имя,то у матери нет права на долю квартиры,есть только право проживания-ст.292 ГК РФ.Вопрос необходимо формулировать более конкретно.

Похожие вопросы

юрист Сакунова Юлия Александровна:

Да, бабушка сможет заключить договор купли-продажи со своей внучкой. Внучка может продать дом. Но не факт. Что будет выписан отец, он может сохранить право проживания.


адвокат Кадыров Руслан Олегович:

По порядку: 1) в судебном порядке, посредством признания его утратившим право пользования жилым помещением и выселения; 2) обращаться к тому же нотариусу с заявлением об отмене либо изменении завещания.


адвокат Баландина Марина Анатольевна:

Куда забрать дарственную? Вы собственница квартиры на основании договора дарения. Выселить вас из вашего жилья никто не может. А вот вы можете обратиться в суд и выселить и бабушку и брата.


юрист Сабельников Александр Николаевич:

Добрый вечер! В данном случае, чтобы кому либо прописаться, там нужно согласие всех собственников без этого нельзя ни как прописать человека,


юрист Салимов Руслан Рафхатович:

Добрый вечер Ирина. Да бабушка имеет право на встречи, конечно у нее меньше прав чем у родителей, но она все же имеет право на общение с ребенком.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X