Прошу Вас ответить на вопрос - имеет ли право Бабушка на свою долю в этой квартире и как ее получить.

• г. Москва

В 2-х комнатной московской квартире прописаны 3 человека - Бабушка (пенсионерка), ее дочь и внучка

(26 лет). Бабушка прописана постоянно 3 года (переехала к дочке из СНГ).

Квартира кооперативная, в свое время купленная и выплаченная Бабушкой и Дедушкой. Прошу Вас ответить на вопрос - имеет ли право Бабушка на свою долю в этой квартире и как ее получить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дима!Если бабушка-член ЖСК,на чьё имя погашалась ссуда,то она должна взять справку о погашении ссуды и зарегистрировать своё право собственности на квартиру в Москомрегистрации.Собственница квартиры тогда только она и может распоряжаться квартирой по своему усмотрению(если дедушка жив и не в разводе с бабушкой,то он может потребовать признания за ним права собственности на 1/2 квартиры).Дочь и внучка-члены семьи и при переходе права собственности на квартиру,их право пользования жилплощадью сохраняется-ст.292 ГК РФ.Бабушка в таком случае имеет право на принудительный обмен,если найдёт вариант и предъявит иск в суд по этому варианту,предложив дочери и внучке муниципальную комнату.Если членом ЖСК был дедушка,который умер и в браке с которым была погашена ссуда,умерший не оставил завещания,то наследники-дочь и бабушка(если она не расторгала брак с дедушкой),причём в соотношении дочь-1/4,а бабушка-3/4 доли квартиры.Право на наследство должно быть оформлено у нотариуса и зарегистрировано.Если дочь и мать сособственники,то принудительный обмен невозможен и бабушка может только продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки дочерью(ст.250 ГК РФ).Если член ЖСК дочь,т.к много лет назад пай был переведён на её имя,то у матери нет права на долю квартиры,есть только право проживания-ст.292 ГК РФ.Вопрос необходимо формулировать более конкретно.

Спросить
Пожаловаться

Как распределяться доли на имущество в данной ситуации. Квартира приватизирована собственник - бабушка. Завещания нет. в квартире прописаны 1 дочка и внучка несовершеннолетняя (проживают с мужем в его квартире). 2 дочка выписалась из квартиры и имеет свою квартиру совместно с мужем и ребенком. Какие права получит несовершеннолетняя внучка прописанная с бабушкой и 2 дочки? Как повлияет на раздел квартиры то что прописан несовершеннолетний ребенок?

В квартире проживают и прописаны 2 совершеннолетних человека. Бабушка является собственником этой двухкомнатной квартиры (квартира кооперативная и бабушка ее собственник), а внучка прописана с рождения в ней. В 2013 бабушка приватизировала это жилье только на себя.

Вопрос состоит в следующем, имеет ли внучка право потребовать размена/получить свою долю (если в данной ситуации доля вообще положена) от этого жилья?

Заранее спасибо за ответ.

В 2 - х комнатной муниципальной квартире прописаны бабушка и внучка. Внучке 9 лет, может ли выписать бабушка внучку из этой квартиры (её прописал отец по рождению, потом отец умер, дочь осталась прописана с бабушкой)

С умершей бабушкой прописаны и проживали трудоспособная внучка и нетрудоспособная дочь внучки (правнучка). две дочери бабушки живые. Бабушка оставила завещание на свою долю в квартире на вторую внучку. Вопрос: кто имеет право на обязательную долю?

Здрвствуйте.

В 3 х комнатной квартире прописанны 3 человека: бабушка, дочка и внучка. Квартира приватизированна в равных долях на бабушку и дочку.

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Бабушке надо писать дарственную или переофрмлять квартиру?

Как распределяться доли на имущество в данной ситуации. Квартира приватизирована собственник - бабушка. Завещания нет. в квартире прописаны 1 дочка и внучка несовершеннолетняя (проживают с мужем в его квартире). 2 дочка выписалась из квартиры и имеет свою квартиру совместно с мужем и ребенком. Какие права получит несовершеннолетняя внучка прописанная с бабушкой и 2 дочки?

У меня к Вам такой вопрос: В 3-х комнатной квартире прописаны мать с дочкой и их тетка с дочкой, квартира приватизирована, и у каждого есть своя доля в квартире, тоесть квартира на 4 доли, сейчас дочка родила и прописала в эту квартиру своего сына, может ли эта тетка продать свою долю и своей дочки в этой квартире, если там прописан несовершеннолетний ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-х комнатной кооперативной квартире

(общ. пл.47 м) прописаны 3 человека -

Бабушка, дочь, внучка. Имеет ли право бабушка-пенсионерка проживать отдельно получив законным путем свою долю в этой квартире.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Помогите пожалуйста. Квартира приватизирована на меня, мою маму и бабушку +прописана несовершеннолетняя внучка. Бабушка умерла и завещала свою долю в квартире (1,3 часть) внучке. У бабушки есть еще 3 дочери-пенсионерки и нотариус говорит, что доля, завещанная бабушкой внучке будет делиться на 3 дочерей и внучку, так как дочери на пенсии, нетрудоспособные. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение