Запрос на подписание согласия на строительство дома вблизи забора с учетом будущих изменений

• г. Ростов-на-Дону

Сосед построил дом из сборных пенопластовых блоков в 1.5 метра от забора с окном на мою сторону! Просит подписать согласие! Я не против, но в планах у меня тоже построить дом там же на таком же расстоянии. Как правильно мне составить документ чтобы он его подписал и тоже дал согласие, с учетом того что строить дом я буду в будущем? А сосед может свой продать и тогда я буду иметь дело с другими людьми.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что в соответствии с требованиями снип 30-02-97 дом должен стоять в 3-х метрах от границы смежных участков. При этом два соседних дома должны стоять друг от друга в зависимости от материала, из которых они построены, от 6 до 15 м.

Если сейчас у вас споров с соседом нет, то ничем вам нарушение этих правил не грозит.

Но - если вдруг будет пожар и пострадает соседское имущество, то могут возникнуть проблемы, потому что будет нарушение противопожарных норм.

Проблемы будут также, если у вас возникнут споры с соседями. Собственник несет ответственность за несоблюдение установленных противопожарных, санитарных и строительных норм. Могут через суд обязать устранить нарушения, если, конечно, этими нарушениями будут нарушаться права соседа (например, с крыши вода будет литься на соседний участок, или будет сильное затенение и т.п.).