• г. Армавир
Вопрос №2616144

На меня бывшая жена подола на раздел имущества и приобщила в суд долговую расписку на 100 т.р которые она занимала у своей матери когда мы были еще в браке! Как доказать что это расписка липовая и расписки на расписке и паспорте моей бывшей жены разные!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
24.08.2013, 21:00

Андрей, если эту расписку писала Ваша жена собственноручно, то Вы не докажете, что она липовая. Единственная возможность - оспаривать время написания этой расписки: ходатайствовать о проведении судебной экспертизы для определения даты составления документа. Если будет установлено, что расписка написана сейчас, то Вы будет доказательством того, что никакого долга не было.

Кстати, за фальсификацию документов установлена уголовная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
24.08.2013, 21:04

Заявите суду, что доказательство фальсифицировано и просите назначить судебную техническую экспертизу на давность составления документа. Если расписка по дате написана давно, а если недавно, то представьте расписку своему родственнику на 150 тыр.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Подольск

Действительна ли расписка между супругами

Бывшая жена подала в суд на взыскание долга по расписке. Расписка на сумму 150 ты. руб., написана ею, бывший муж просто поставил подпись. В момент написания расписки супруги находились в браке. Сейчас идет суд по разделу имущества. Насколько реально, что бывшая супруга взыщет с него эти деньги?

Юрист г. Москва
26.10.2012, 14:45

Расписка между супругами действительна. Надо обратить внимание на правильность ведения дела в суде по разделу.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оспорить расписку?

В данный момент проходит процесс по разделу имущества. Моя бывшая жена что-бы побольше себе выжулить, составила с соседом расписку что якобы она занимала 300000 тыс. руб. Расписка составлена датой когда мы находились в браке. Свидетелей в расписке не фигурирует и в суд она предоставила только ксерокопию объяснив судье что оригинал за давностью куда-то подевался. Судья расписку приобщил к делу. Брак уже расторгнут чуть больше 3-х лет назад. Судимся уже года полтора достало... Может есть выход?

Филюк В.П. 3.8
Адвокат г. Самара
19.12.2012, 01:21

По закону суд при рассмотрении дела о взыскании долга по расписке до принятия решения должен приобщить подлинник расписки к материалам дела. Обратитесь к грамотному адвокату, который поможет Вам защитить ваши права,составить при необходимости ходатайства ( в т.ч. о назначении судебной экспертизы), обжаловать судебный акт, при наличии признаков мошенничества и дачи заведомо ложных показаний в суде - составить и направить заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Псков
20.12.2012, 02:30

Здравствуйте, Вячеслав.

Согласно ч.2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

В этой связи представление бывшей женой в суд копии расписки без подлинника будет недостаточным. Суд при вынесении решения данное доказательство не примет во внимание.

С уважением, Волков А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск

Сегодня пришло извещение что она подала на меня в суд по этой самой расписке.

По некоторым обстоятельствам меня заставили написать рассписку на сумму 500 тыс тенге которых я не занимала. Расписка написана под диктовку, свидетелей нет в росписке. Сегодня пришло извещение что она подала на меня в суд по этой самой расписке. Что мне делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2014, 16:10

Выплачивать или доказывать, что Вас заставили написать расписку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Долг до брака

Расписка о долге до брака, прожили два года в браке, после развода.

Бывшая жена нашла расписку и требует долг. Что делать В расписке не указан срок отдачи.

Юрист г. Иваново
13.08.2016, 20:30

Супруга вправе потребованть от вас возврата долга в определенный срок, который и будет сроком возврата

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Примет ли суд долговую расписку?

Примет ли суд в рассмотрение долговую расписку между матерью и дочерью, расписка не заверена нотариально. Деньги действительно мать давала. Но без моего согласия и ведома. Моя бывшая жена хочет возложить на меня половину денежной суммы по этой расписке. Законно ли это?

Адвокат г. Москва
25.12.2010, 19:51

Уважаемый Сергей!

Расписка (даже в простой письменной форме) является вполне достаточным доказательством договора займа - т.е. - долга дочери перед матерью. В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ "1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как доказать в суде что этой расписки не было при совместном проживании?

В процессе развода супруг предъявил суду расписку что мы с ним нажили долг (миллионы) . Это расписка появилась когда я подала на развод. Как доказать в суде что этой расписки не было при совместном проживании?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
17.02.2022, 13:05

Здравствуйте. Заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы расписки с целью установления сроков ее написания. Напишите возражение на требование супруга, в котором требуйте предъявить доказательства получения денег по расписке в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
17.02.2022, 13:06

Ваш муж должен был брать долг с вашего нотариального согласия. Если нет согласия, то признавайте расписку недействительной. Пусть юрист напишет иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
17.02.2022, 13:08

Здравствуйте, ходатайствуйте о проведении экспертизы почерка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
17.02.2022, 13:11

Вам необходимо заявить ходатайство о проведении технической экспертизы документа (расписки). В зависимости от способа выполнения и давности ее составления необходимо поставить перед экспертом вопросы. Но это общий совет, т.к. необходимо ознакомиться с материалами дела.

Есть практика по подобным делам.

Вам помог ответ?ДаНет

Средств по расписке, как быть?

Я написал долговую расписку на определенную сумму, но денег я не брал, эта расписка была гарантом переоформления части бизнеса кредитору, т.к. он вкладывал в бизнес средства. Часть бизнеса я переоформил, а теперь спустя 1.5 года со дня окончания срока расписки он подает в суд на возврат ден. средств по расписке, как быть?

Адвокат г. Абдулино
30.05.2014, 19:37

доказывайте ее безденежность - но не свидетельскими показаниями а тем что вы здесь написали

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как же доказать, что расписку не писали, деньги не получали?

Скажите пожалуйста! При покупке квартиры, покупатели не отдали часть денежных средств собственнику квартиры. Обратились в суд, но покупатели предъявили в суде расписку на 1000 000 руб, да еще свидетеля. На расписке имеется в действительности роспись и фамилия собственника кв., но сама расписка написана не собственником. Деньги на самом деле не получали. Расписка фальшивая, суд перенесли. Как же доказать, что расписку не писали, деньги не получали? Мошенники в наглую несут в суд фальшивые расписки и ведут свидетелей.

Адвокат г. Москва
19.07.2014, 11:37

А откуда там подпись собственника? Вы на пустом листе расписывались? Такое дело можно развалить только поймав ответчиков на вранье под протокол в судебном заседании. Без опытного адвоката Вы не вытяните. Если нужна подробная консультация по этому делу- пишите в личные сообщения.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
19.07.2014, 14:55

Назначайте экспертизу, чтобы установить кто писал текст расписки и ставил подпись. Объясняйте суду каким образом на расписке оказалась ваша подпись (если ее действительно ставили вы).

Обратитесь в полицию по факту мошенничества.

Обратитесь за юридической помощью к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

С оговоркой что ту ранее написанную расписку уничтожат.

Есть расписка которая была мной написана, на замену предыдущей расписки, т.к. люди уезжали и хотели получить расписку свежей датой. С оговоркой что ту ранее написанную расписку уничтожат. Теперь спустя 6 м-в подают в суд иск уже на 2 расписки. Как доказать безденежье расписки.

Юрист г. Москва
17.11.2014, 15:59

Это сложно сделать, вам надо было забрать предыдущую расписку, а в идеале вообще не выдавать новую. Первый раз слышу о расписке с новой датой. Вы должны оспаривать расписку о безденежности, изложив свою ситуацию, а другая сторона должна будет доказать обратное. Но в вашем случае вам будет сложно доказать суду свою позицию. Я, например, не вижу убедительных доводов, которыми можно было бы объяснить выдачу повторной "свежей" расписки. Может, вы что-то не договариваете?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Печора

Назначен суд. подскажите как нам поступать и имеет ли эта расписка срок исковой давности?

Мой муж писал долговую расписку своей бывшей жене на 30000 рублей. Сроком до 31.12.2010 г. деньги им были отданы, но понадеевшись на порядочность этой женщины расписку он не забрал. В марте 2015 года с суда пришло исковое заявление с требованием возврата денежных средств по этой расписке с учетом всех процентов. Назначен суд. подскажите как нам поступать и имеет ли эта расписка срок исковой давности? Спасибо.

Юрист г. Улан-Удэ
01.04.2015, 15:53

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение