Влияют ли на кадастровую стоимость и земельный налог наличие воды и газа на участке? Опыт ЛПХ сравнивается с соседями.

• г. Дмитров

Сильно ли влияют на кадастровую стоимость и земельный налог подведенные на участок вода и газ? У меня ЛПХ, кроме эл-ва ничего нет, а кадастровая стоимость как у соседей с газом...

Ответы на вопрос (2):

Инна! Кадастровая оценка земель - определение стоимости, рассчитанной по определенной методике, и занесенную в кадастровое дело данного участка. Кадастровая стоимость может быть только для земельного участка, который учтен в земельном кадастре. (государственная кадастровая оценка земель).

Кадастровая стоимость земельного участка и его рыночная стоимость, как правило, не совпадают, и тем более, не совпадают с ценой продажи.

За основу расчета кадастровой стоимости берется вид разрешенного использования земельного участка с учетом примерного перечня факторов стоимости и анализа информации о рынке недвижимости региона. Вес таких факторов, как наличие строений, инженерных и транспортных коммуникаций, обременения, энерго- и водоснабжения, транспортной доступности, уровня развития социальной инфраструктуры, состояния окружающей среды не учитывается.