Я отказался, т.к. знаю точно, что выпив за руль НИКОГДА не сяду - такой у меня порядок!

• г. Санкт-Петербург

Нас с супругой остановили ГИБДД утром. Возвращались в город из гостей, решили ехать пораньше, т.к. ей стало плохо (женские проблемы). Вечером немного посидели с друзьями. Утром не выпивал. Сказали, что пахнет и надо ехать не освидетельствование в ближайший населенный пункт, но в какой неизвестно, т.к. воскресенье и где и как найти врача - вопрос. Я отказался, т.к. знаю точно, что выпив за руль НИКОГДА не сяду - такой у меня порядок! Да и какой смысл выпить утром и ехать, ничем "не заесть". Вообщем я отказался, но по своему незнанию не сказал причину отказа. Выдали временное и отпустили, я поехал дальше. Через 10 часов я смог попасть к врачу - 000 промилле, справку взял, потом жена сходила к врачу - тоже взяла справку, хотя говорят лучше к судмедэксперту надо было ехать, но где его ночью найду? Днем неманого машина поломалась, поэтому и вышла задержка во времени. Какие мои шансы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, для Вас всё очень плохо. То, что Вы имеете справку от врача о том, что алкоголь полностью отсутствовал в Вашем организме, ничего не меняет. Вы же отказались выполнить требование работника милиции о прохождении медицинского освидетельствования, что зафиксировано протоколом. Поэтому Вас будут привлекать к ответственности не за управление автомобилем в состоянии опьянения (факт опьянения ничем не доказан), а по ст.12.26. КоАП РФ за "невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения". Раньше санкция этой статьи предусматривала как штраф, так и лишение прав. С апреля 2005 г. закон изменился, и теперь за такое деяние предусмотрено только лишение прав на управление транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Поэтому я и сказал, что у Вас всё плохо.

С уважением