Продажа гаража в собственности по дарственному договору - вопросы о налоге и возможных способах избежать его

• г. Тюмень

У меня есть гараж в собственности, который я получила по договору дарения, спустя пол года я решила его продать за 200 т. р., должна я заплатить НДФЛ 13% от суммы договора купли-продажи? Существует ли способ оформить сделку, чтобы не уплачивать налог? Если указать малую стоимость в договоре К-П, могут ли налоговики выставить свои требования по налогу за аналогичные сделки? Если оформить дарственную (не родственнику), то как определяется стоимость, с которой будет уплачен налог, если в кадастровом паспорте она не указана? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Вы не должны платить налог на доходы физического лица, т.к. у Вас есть право на налоговый вычет по ст.220 НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

 1) ... в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.