Я уволился две недели назад, могу ли я им сейчас предъявить больничный?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Да, можете.

Такое право бывшим работникам предоставляет ч.2 ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

"Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается... ... в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности"