Распределение наследства - как поделить доли в квартире между сестрой и братом, учитывая их текущую ситуацию и потребности

• г. Жигулевск

Есть квартира. Семья из 4 х человек - мама, папа, дочь, сын. В приватизации участвовали мама, папа, дочь. Родители умерли. Дочь и сын делят наследство от родителей квартиру.

Как правильно распределить доли? И по какой стоимости оценить долю сына (чтобы дочь смогла выкупить его долю)?

И ещё дочь в этой квартире проживает постоянно с мужем и двумя малолетними детьми, а её брат очень давно живёт в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Доли отца и матери делятся между сестрой и братом поровну. Цену определяйте сами, так как брат может не согласиться с оценкой.

определяете стоимость квартиры (это можно сделать просмотрев объявления о продаже аналогичных квартир);

с братом договариваетесь по какой стоимости продаете квартиру - деньги делите поровну;