Сокращение сотрудников в государственном производстве - права и выплаты при женщинах, находящихся на больничном отпуске

• г. Екатеринбург

Вопрос касается сокращения штата сотрудников с реорганизацией предприятия.

Я мать двоих детей не достигших 14 летнего возраста.

Находясь на больничном мне объявили о моем сокращении. В праве так поступить работодатель? Производство государственное. Зарплата супруга 13800. В списках студенты и моя фамилия. Какие то выплаты полагаются или предоставление другого рабочего места? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Не подписывайте никаких заявлений. Боритесь за свои права.

Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

[Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

На предприятии сокращение с 1.12.2008. Предупредили о сокращении 15.09.08. Сразу написала заявление на досрочное сокращение. Был выпущен приказ о досрочном сокращении с 1.10.2008. 2.10.2008 получила часть зарплаты за сентябрь и за 1 месяц среднюю зарплату по сокращению. С тех пор (на 5.11.2008) никаких выплат нет. Даже остатка зарплаты за сентябрь. Какие выплаты положены по досрочному сокращению? И в какой период они должны быть выплачены? Если мои права нарушены куда мне обращаться?

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ (пример) при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

Сокращение идёт по ч.5 ст.31 79-ФЗ.

Можно ли оспорить увольнение по сокращению штата из органа исполнительной власти г. Москва (госслужба), если уведомление о массовом сокращении в профсоюз организации было направлено менее чем за 3 месяца до даты сокращения. Так-же в приказе О проведении мероприятий по сокращению штата нет списка сокращаемых должностей, только новая штатка. Так-же не были предложены должности в других госорганах или курсы повышения квалификации.

Я попала под сокращение (месть работодателя). Уволена. (сокращение штата) Но на это же мое место принят другой человек. Как можно восстановиться на это же место и, вообще, какие выплаты положены при сокращении?

Много вопросов про Приказ по предприятию о сокращении численности и штата, но юристы на сайте отвечают не о том, о чём спрашивают люди. Поэтому всё-таки хотелось бы конкретизировать: принимается решение о сокращении, издаётся приказ по предприятию о сокращении численности или штата, уведомляются работники, подлежащие сокращению и т. д., согласно регламенту.

Так вот, вопрос всё-таки открыт для меня (не увидел чёткого ответа на сайте): обязан ли работодатель ознакомить подлежащего сокращению работника с этим самым ОБЩИМ Приказом по предприятию о сокращении штата или численности? Или достаточно уведомить работника о сокращении Уведомлением о сокращении под роспись? Должна ли быть в Уведомлении отсылка к этому Приказу как причине сокращения?

И другой момент: если всё же работодатель не обязан сам ознакомить сокращаемого работника с Приказом по предприятию о сокращении численности или штата, может ли работник потребовать ознакомить его с таковым Приказом и обязан ли тогда уже работодатель ознакомить работника?

Должны ли где-либо фигурировать причины сокращения численности или штата? Вопрос связан с подозрением, что данная формулировка используется для увольнения неугодных сотрудников.

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается сокращение численности от сокращения штата?

Могут ли работника, находящегося в декретном отпуске вывести за штат при сокращении?

И можно ли в таком случае перевести другого работника на место декретника?

У меня возникла пара вопросов связанных с моим бывшим работодателем.

25 октября 2019 года я был уволен из частной организации по сокращению штата. Спустя пару месяцев, зайдя на своё предприятие обнаружил на должности, очень похожую на мою другого сотрудника. В связи с этим первый вопрос: через какое время после сокращения штатной единицы работодатель может принять на работу другого сотрудника?

Второй вопрос имеет ли право сотрудник уволенный по сокращению штата получать зарплату на предприятии в течении 3 месяцев, без предоставления справки из службы занятости?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение