1. Должен ли опекун непрерывно находиться с нееспособным?\n2. Ответственность опекуна в случае причинения вреда несовершеннолетними подопечными.\n3. Освобождение недееспособного от кред

• г. Москва

1. Обязан ли опекун над нееспособным находиться все время со своим подопечным?

2. Отвечает ли опекун и в каком порядке, если его подопечный нанес вред своему здоровью или здоровью окуржающих?

3.Освобождается ли человек, признанный недееспособным, от уплаты кредитов по банковским картам, которые были получены ранее?

Переходят ли долги по кредитам и банковским картам на опекуна недееспособного или его совершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

1. Согласно статье 36 ГК РФ, только опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно с подопечными.

2. По той же статье, опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

3. Нет, не освобождается. Но можно попытаться признать сделку недействительной.

4. Не переходят ни на опекуна, ни на детей. Просто все действия от имени недееспособного совершает его опекун