Как правильно оформить исковое заявление на алименты без справок о заработке и других обязательствах бывшего супруга? Обжалование решения суда - что делать и как правильно поступить в данной ситуации? Вопросы и ответы.

• г. Москва

Моя знакомая уже второй раз отправляет по почте мировому судье исковое заявление на алименты, при этом она не предоставляет справку с места работы ее бывшего мужа, а так же справку о том, что ее бывший супруг не имеет других обязательств по суду (откуда она это может знать!), которые требует от нее суд. Справку о его среднем заработке она представить не может, поскольку живет в другом городе и не знает, где работает ее бывший муж и естественно не может предоставить документ о его других обязательств по суду, поскольку тоже этого не знает. Судья отказывает ей и предлагает обжаловать решение суда в суде вышестоящей инстанции. Права ли она и что делать моей знакомой дальше? Я когда-то была в подобной ситуации и данный вопрос был разрешен без всяких справок, никто от меня их не требовал.

Спасибо за ответ, Инна.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! Закон не требует в качестве обязательных те документы, которые просит судья. Если она не хочет принимать исковое заявление - требуйте вынести определени об отказе в принятии искового заявления и обжалуйте его в вышестоящем суде.

С уважением