Спросить бесплатно

Подскажите что делать, какой порядок по восстановлению утерянного Свидетельство о собственности на квартиру.

Какой порядок по восстановлению утерянного Свидетельство о собственности на квартиру. Дом кооперативный, пай выплачен полностью. В 90 х годах я получила свидетельство на собственность (розовый бланк), но он утерян.

Спасибо за ответ.

вопрос №261773
прочитан 105 раз

Обратитесь с заявлением в регпалату.

Инструкция

о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах

(утв. приказом Минюста РФ от 18 сентября 2003 г. N 226)

(с изменениями от 24 декабря 2004 г.)

" 1. Согласно пункту 3 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации*(3) органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, обязаны по ходатайствам правообладателей выдавать свидетельства о государственной регистрации прав (далее - свидетельства).

В целях обеспечения прав участников отношений, регулируемых Законом, необходимо рекомендовать заявителям решать вопрос о представлении указанных ходатайств при подаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Такое ходатайство должно содержаться в заявлениях о государственной регистрации прав на недвижимость.

Если заявитель не желает получить свидетельство, то об этом должно быть указано в его заявлении о государственной регистрации прав. При этом в дальнейшем ходатайство (заявление) о выдаче свидетельства может быть подано заявителем как в течение проведения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, работ по государственной регистрации права, так и после государственной регистрации права.

Свидетельство может быть выдано правообладателю, пока право, о выдаче свидетельства на которое он ходатайствует, принадлежит ему согласно записям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Единый государственный реестр прав).

По ходатайству (заявлению) правообладателя ему может быть повторно выдано новое свидетельство, например, взамен ранее утерянного, пришедшего в негодность. В этом случае на лицевой стороне свидетельства указываются слова "повторное, взамен свидетельства", а далее - серия, номер и дата выдачи предыдущего (предыдущих) свидетельства (свидетельств). При этом графа "Дата выдачи" вновь выдаваемого свидетельства заполняется в соответствии с пунктом 4 настоящей Инструкции. В иные графы свидетельства вносятся сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на дату его выдачи, указанную в свидетельстве (то есть на дату заполнения свидетельства и его подписания государственным регистратором)".

Уважаемый Андрей Аркадьевич! Большое спасибо за разъяснение.

Спасибо за Вашу работу.

Похожие вопросы

адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич:

Владимир! Она к нотариусу еще не ездила, следовательно документов о праве на наследство у нее нет, а вот как только получит Вы вправе обратиться в суд с требованием погасить задолженность в размере 1/4,


адвокат Кулигин Георгий Борисович:

Риск таких сделок разумеется всегда есть. Банк скорее всего не пойдет на сделку без свидетельства. Вообще квартиру надо проверять.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Нет, ничего переоформлять не нужно, Ваше право собственности от утери паспорта не изменится и собственником в любом случае являетесь Вы (ст. 209 ГК РФ)


юрист Сапожникова Татьяна Павловна:

[quote]Как правильно сформулировать предложение: указанная квартира принадлежит продавцу на основании, в договоре купли-продажи кооперативной квартиры,


юрист Ампилогов Владимир Давыдович:

Здравствуйте Мария. Сложно правильно ответить на Ваш вопрос. Но в суд вообще придется обращаться, так как Вам уже нотариус отказала в выдаче свидетельства. Нужна будет помощь пишите. Удачи.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X