Расчет доли имущества при разводе с учетом личной приватизации квартиры и состава прописанных лиц

• г. Москва

На какую долю имущества при разводе я могу рассчитывать, если:

1. покупка двухкомнатной квартиры и ее приватизация оформлены лично на меня

2. в квартире прописаны три человека: я, моя жена и 8-летний сын.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира куплена во время брака, то она является общим имуществом супругов независимо от того, на кого оформлена. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Но суд может и отступить от начала равенства исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Сколько человек и кто зарегистрированы в квартире значения не имеет.

С уважением,