Оспаривание завещания после отказа от обязательной доли - правовые возможности и условия

• г. Новороссийск

Я вступила в наследство по завещанию и оформила квартиру, после смерти дедушки, в которой была прописаны. Бабушка прописанная и проживающая в этой квартире, оформила отказ от обязательной доли на квартиру в мою пользу. После смерти бабушки мой отец который не поддерживал отношения с моими бабушкой и дедушкой, своими родителями, хочет оспорить завещание. В каких случаях это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Ограниченный перечень оснований для признания судом недействительным завещания перечислен в Гражданском кодексе РФ. Оспорить завещание сложно. Таких исков очень мало, а суды удовлетворяют не все иски.

Если дедушка не был лишен дееспособности и психически здоров, то мало шансов оспорить завещание.