Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2618

23.09.2001, 18:05

У меня имеется официально зарегистрированный гараж в гаражном кооперативе (проблем с ним нет).

Но две недели назад в непосредственной близости от моего гаража (1,5 м от ворот) была выстроена труба-стойка под теплотрассу, которая будет проходить над гаражами на высоте 1-1,5 м над потолком. Меня и председателя гаражного кооператива даже не поставили в известность об этом. Тем не менее, я просмотрел документы на собственный гараж, где обнаружил данные о том что территория в пределах 3 м спереди гаражей является собственностью кооператива и я за нее регулярно плачу арендную плату. Таким образом, на фоне раннего благополучия - отсутствия претензий к кому-либо по поводу собственного гаража, у меня возникло ряд проблем из-за строительства теплотрассы (напротив гаражей в 30 м находится котельная, которая в данный момент значительно реконструируется, и от нее как раз и идут трубы): стало очень трудно заезжать в собственный гараж, чтобы не задеть автомобилем эту трубу или свои гаражные ворота; во время установки данной трубы - закупки фундамента под нее, было выкопан участок хорошего асфальтового покрытия, которое я покупал; и наконец, даже не представляю свои трудности постановки автомобиля в свой гараж в зимнее время. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть и что мне делать. Заранее благодарен.

Ответы юристов

24.09.2001, 18:44

В случае отказа предприятия на перенос данной трубы, вы, как арендатор, обращаетесь в суд в соответствии со ст. 305 ГК РФ.

"Защита прав владельца, не являющегося собственником". Предметом иска будет устранение нарушения владения.

Вопрос № 11468954

06.10.2016, 13:59

Гараж в кооперативе авиатор

Мы купили гараж в гаражном кооперативе "Авиатор". Бывшие хозяева гаража являлись членами этого кооператива. При замене членской книжки заставляют нас по новой вступать в этот кооператив и платить за вступление 1500 руб. помимо членских взносов, которые составляют 1100 руб. Законно ли это?

Ответы юристов

06.10.2016, 14:00

Вы можете не вступать в члены кооператива. Это добровольное дело. Но с продажей членство не продается. Поэтому они правы.

06.10.2016, 14:01

Мы купили гараж в гаражном кооперативе "Авиатор". Бывшие хозяева гаража являлись членами этого кооператива. При замене членской книжки заставляют нас по новой вступать в этот кооператив и платить за вступление 1500 руб. помимо членских взносов, которые составляют 1100 руб. Законно ли это?

Законно, если ЭТО вытекает из Устава, с которым Вы, действуя разумно и добросовестно, должны были ознакомиться прежде, чем совершать сделку.

06.10.2016, 14:09

Зависит от внутренних положений кооператива (если Вы намерены в него вступать). Обратитесь к Председателю с просьбой предоставить Вам данные нормативные акты, в которых прописаны указанные требования.

Вопрос № 9631096

04.02.2016, 15:19

Гараж в кооперативе. Земля в аренде на ГСК. Могу ли я оформить гараж в собственность вместе с землей?

Гараж в кооперативе. Земля в аренде на ГСК. Могу ли я оформить гараж в собственность вместе с землей?

Ответы юристов

04.02.2016, 15:23

Гараж в собственность можете а земля в кооперативе оформляется сразу скопом на все членов.

04.02.2016, 15:25

Теоретически-да, практически-сложно. Сложность будет именно в процедуре выделения ваше земельного участка под гаражом из общего. Если право аренды зарегистрировано, есть физ. лица, то у этих физ. лиц необходимо будет получать согласие. А договориться с людьми бывает сложно.

Вопрос № 11588250

28.10.2016, 09:23

Гараж в кооперативе пустует порядка 10 лет. Может ли кооператив его продать или сдать в аренду.

Гараж в кооперативе пустует порядка 10 лет. Может ли кооператив его продать или сдать в аренду.

Ответы юристов

28.10.2016, 10:33

Может, если - гараж не передавался никому в собственность, а арендовался

кооператив может расторгнуть договор аренды и заключить этот договор с вами, либо продать вам гараж.

Вопрос № 12315033

21.03.2017, 11:13

Гараж в кооперативе центральный

В нашем гаражном кооперативе все гаражи имеют центральное паровое отопление, кроме моего гаража и гаража соседа. Однако сосед не имеет желание иметь у себя отопление, так считает что это будет лишним обременением на его семейный бюджет. Есть техническое решение этого вопроса, провести через его помещение отопительные трубы с последующей их изоляцией. Теперь остались юридические вопросы. Были или нет судебные решения подобных споров? На какие НПА ссылались стороны в доказательства своих позиций? Будет или нет уместным в данной ситуации статья 277 ГК РФ? И есть или нет возможность обоснованно предъявить оплату за отопление соседу у которого его соответственно нет, однако через соседские стены он получает часть тепла основных пользователей?

Ответы юристов

21.03.2017, 11:14

ВЫ сможете заставить соседа провести трубы через его гараж - ТОЛЬКО если докажите, что другого варианта НЕТ (необходима экспертиза)

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

21.03.2017, 12:04

Если сосед не не хочет проводить отопление, это его право. Вы можете обратиться в суд и суд обяжет его открыть доступ в гараж для проведения вам отопления, если других путей нет.

Вопрос № 680521

03.12.2008, 13:52

Гараж в кооперативе делится при разводе

Как будет делиться капитальный гараж при разводе, если пай в кооперативе был приобретен в браке и записан на мужа. Собственность на землю у кооператива имеется, а приватизацию гаража муж делать не хочет.

Ответы юристов

03.12.2008, 15:41

Марина!

Право собственности возникает после полной выплаты пая. А в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке по возмездной сделке за счет общих средств супругов (з/п и т.д.). Поэтому Вы имеете право на 1/2 доли в праве собственности на гараж.

С уважением, Мельник Мария Александровна.

Вопрос № 1380534

25.08.2011, 17:05

Гараж в кооперативе паевые взносы

После смерти мужа остался неоформленный в собственность гараж в гаражном кооперативе. Паевые взносы выплачены. Является ли он наследственной массой и можно ли его по заявлению и решению правления переоформить на сына умершего? На него претендует брат-опекун мамы умершего в пользу мамы. Стоимость гаража рыночная или по паевым взносам?

Ответы юристов

25.08.2011, 17:15

Гараж входит в состав наследства. Законно переоформить право собственности возможно только в порядке наследования. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя), где вас проинформируют о перечне документов, необходимом для оформления наследства на гараж и порядке выдачи св-ва о праве на наследство на гараж.

С уважением.

Вопрос № 2516612

12.07.2013, 05:42

Гараж в кооперативе, как можно оформить в собственность землю которое стоит гараж, и куда обращаться чтобы оформить землю,

Гараж в кооперативе, как можно оформить в собственность землю которое стоит гараж, и куда обращаться чтобы оформить землю,

Ответы юристов

12.07.2013, 05:50

Вам необходимо обращаться в Администрацию, с которой заключен договор аренды земли под гараж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских