Спросить бесплатно

Г-же Веселовой Анне Борисовне. Здравствуйте Анна Борисовна!

В дополнение к вопросу №261512 о переоформлении членства в садовом товариществе с отца на меня сообщаю следующее:

1. Отец земельный участок в садовом товариществе не приватизировал, у него только пай в садоводстве.

2. Наше садоводство в части организационно-правовой фориы относится к некоммерческому товариществу.

С уважением Анатолий Иванович.

вопрос №261832
прочитан 81 раз

Уважаемый Анатолий Иванович. Понятно.

В неприватизированном садоводстве земля принадлежит самой организации. Поэтому ссылка Вашего Председателя на п.1 ст.18 Закона не имеет отношения к Вашему вопросу. В Вашем случае речь идет только о переоформлении членской книжки, т.е. когда по решению общего собрания (не председателя!) одно лицо по собственному желанию выходит из садоводства, а другое принимается в члены и ему выделяется в пользование тот самый земельный участок. Эта процедура осуществляется в соответствии с уставом садоводства, в котором описаны условия вступления или выхода из членства. Закону эти действия не противоречат, если они не противоречат уставу садоводства. Другое дело, если общее собрание откажется почему-то принимать Вас в члены садоводства, - здесь уже ничего не потребуешь.

Имейте также в виду, что если участок не приватизирован, то простое переоформление членской книжки автоматически не закрепляет за Вами прав на участок. Не лучше ли отцу сначала приватизировать его, а затем подарить Вам, тогда мнение собрания и председателя не будет иметь никакого значения.

С уважением!

Анна Борисовна!

Благорарю Вас за профессиональные, конкретные и оперативные ответы на поставленные вопросы.Надеюсь, что Ваши ответы помогут мне решить

текущие задачи.

Спасибо. С уважением Анатолий Иванович

Похожие вопросы

адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

1. Да, имеете право 2. Такого права нет, если вы не член СНТ 3. Да. имеет право отказать.


юрист Казакова Юлия Николаевна:

По факту Вы пользуетесь этим участком? Если нет, то и признавать/отказываться не надо. Вы через личный кабинет налогоплательщика подаете в налоговую заявление о том, что этот ЗУ Вам не принадлежит.


адвокат Квактун Раиса Николаевна:

Добрый день! по 1 вопросу. Можете. 2. По федеральному закону" О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях" № 66-ФЗ.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

можете не вступать в товарищество, но придется заключать договор за пользование инфраструктурой - на ту же сумму и выйдет


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Для признания договора дарения нужны веские основания (недееспособность бабушки, состояние здоровья, из-за которого она не понимала значения своих действия, обман и т.п.).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X