Соседи подают жалобу на нашу ненадлежащую манеру поведения, хотя мы не давали повода - возможно ли взыскать ответственность за клевету?

• г. Калуга

Соседи хотят обратиться в административную комиссию с жалобой на нас и просьбой составить протокол о нашем ненадлежащем поведении, хотя повода мы ни разу не давали. В этом они нас обвиняли и раньше. Можно ли привлечь их к ответственности за клевету?

Ответы на вопрос (2):

можете. если там будет ЗАВЕДОМО ЛОЖНАЯ информация.

Спросить
Пожаловаться

8 декабря 2011 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", направленный на дальнейшую гуманизацию уголовного законодательства в России. Статьи 129 «Клевета» и 130 «Оскорбление» исключены из Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Законодатель посчитал, что оскорбление и клевета по степени общественной опасности больше соответствуют деяниям, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), чем Уголовным кодексом Российской Федерации. В связи с этим статьи 129 и 130 УК РФ признаны утратившими силу, а ответственность за соответствующие деяния предусмотрена в КоАП РФ статьями 5.60. и 5.61. Теперь, в рамках административного производства, гражданам станет проще привлечь обидчика к ответственности.

Прежняя редакция Уголовного кодекса Российской Федерации относила клевету и оскорбление к преступлениям против свободы, чести и достоинства личности. Уголовный закон за клевету предусматривал максимальное наказание до трех лет лишения свободы, за оскорбление – исправительные работы на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет.

Статья 5.60. КоАП РФ «Клевета» состоит из четырех частей:

«1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц – от 200 000 до 300 000 рублей.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

4. Непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.»

Статья 5.61. КоАП РФ «Оскорбление» состоит из трех частей:

«1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 500 000 рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.»

Согласно Конституции России смягчающий или упраздняющий ответственность закон имеет обратную силу, а потому все возбужденные уголовные дела, судебные приговоры по которым не вынесены или не вступили в законную силу, должны быть прекращены.

Постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных 5.60. и 5.61. КоАП РФ, выносятся прокурором (в соответствии со ст.28.4. КоАП РФ), дела о названных правонарушениях рассматривают судьи (ч.1 ст.23.1. КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: если на должностное лицо написали заявление в прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей))) куда следует обратиться с ответной жалобой и как грамотно её составить, на какие статьи и нормативные акты ссылаться.

По моему заявлению участковым был составлен протокол на моего соседа, за нарушение тишины в ночное время суток. Меня приглашают на административную комиссию. Обязательно ли моё присутствие на этой комиссии? Накажут ли моего соседа по этому протоколу?

Можно ли привлечь к ответственности шумных соседей если нет свидетелей, но есть аудиозапись? Другие соседи не хотят давать показания что сосед шумит. Я записал шум на телефон, достаточно ли этой записи для того чтобы привлечь шумного соседа к ответственности?

Можно ли привлечь к ответственности начальницу за клевету в виде распространения слухов третьим лицам о якобы моём аморальном поведении на рабочем месте, дабы найти повод для увольнения.

Скажите, пожалуйста! 75-летний сельчанин на просьбу участкового отказался убирать мусор позади двора. Участковый молча в присутствии сельского депутата составил протокол административного правонарушения. В этот же день вечером сельчанин вывез мусор. Но через три дня приходит письмо с просьбой явиться на административную комиссию, хотя предупреждений, предписаний от участкового до этого по этому поводу не было. Правильны ли действия участкового?

Мой сосед жалуется на меня за нарушение тишины в ночное время, предоставляя видео запись на административную уомиссию. Участковым полиции соседи и свидетели не опрашивались. Могут ли на меня составить протокол о нарушении тишины основываясь на видеозаписи?

Какие документы необходимо собрать чтобы привлечь соседей к гражданской ответственности в случае постоянного затопления по их вине нашей квартиры. Последний раз мы обратились в ЖЭК с просьбой составить акт, но соседи на этом акте надписали, что с ним не согласны.

С уважением, Алексей Куприянов. Моск. обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня вызывают на административную комиссию для составления протокола о постановки авто на газон. Имеет ли право административная комиссия составлять протокол? Какие у них для этого должны быть основания (мне они отказались сообщать). И идти ли мне на эту комиссию чтобы подписать протокол.

Не можем продать дом из-за клеветы соседа. Не первый покупатель уже отказывается из-за него. Наш дом расположен дальше по прогулку, а сосед ставит машину чтобы к нам не могли проехать. Выбегает раньше нас и начинает наговаривать какой это плохой дом и участок и что его всегда затапливает (река очень далеко и никогда небыло воды на участке)... можно ли его привлечь к ответственности за клевету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение