Возможно ли для гражданского мужа выйти из колонии поселения по статье 264 часть 3 через 1/3 срока в связи с рождением ребенка?

• г. Бугульма

Мой гражданский муж попал в колонию поселения по статья 264 часть 3. сроком на три года. Раннее не судим. Ведет себя там хорошо, работает. Возможно ли ему выйти оттуда по 1/ 3, если учесть что у нас скоро родиться малыш? Если да, то как это сделать и от чего зависит? С ним мы не расписанны, но ребенка запишу на него. Это же должно служить смягчающими обстоятельствами...

Ответы на вопрос (1):

Рождение ребенка здесь не поможет, данное смягчающее обстоятельство учитывается при назначении наказания. Преступление небольшой тяжести поэтому возможно выйти по УДО после отбытия 1/3 назначенного наказания.

Применению условно-досрочного освобождения способствует:

— примерное поведение осужденного;

— наличие у осужденного поощрений;

— активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;

— отсутствие взысканий;

— занятие общественно-полезной деятельностью.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный не нуждается в полном отбывании наказания, так как, отбывая срок, он полностью или частично возместил причиненный ущерб или иным образом загладил причиненный им вред и раскаялся в содеянном.