Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Кто оплачивает ежегодный медосмотр

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России 302 н от 12.04.2011 педагоги должны проходить осмотр у следующих специалистов:

Дерматовенеролог

Оториноларинголог

Стоматолог

Инфекционист.

В местной поликлинике в перечень добавили психиатра и нарколога.

Должен ли будет работодатель возместить расходы на прохождение психиатра и нарколога?

вопрос №2619715
прочитан 225 раз
Оцените вопрос

Все расходы на прохождение медосмотра обязан возместить работодатель на основании статьи 213 ТК РФ.

В том же приказе 302 н указано, что психиатр, нарколог, а также хирург, ЛОР, окулист, невропатолог и терапевт обязательны к прохождению ВСЕМИ лицами, проходящими медосмотр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я работаю в центре соц. обслуживания, мы должны ежегодно проходить медосмотр. По ст.ст. 212, 213 ТК РФ, оплачивать медосмотр - обязанность работодателя. Однако второй год подряд это происходит за наш счет. В прошлом году мотивировали тем, что вводятся новые бланки мед. книжек. В этом году сообщили, что введены новые правила, и теперь медосмотр всегда будет за счет работника. Правда, документальное обоснование дать отказались и в случае не прохождения медосмотра грозят не допустить к работе и уволить. Подскажите, пожалуйста, действительно ли закон изменился (сама не нашла), и как быть.

вопрос №14213949
прочитан 6 раз

Ничего не изменилось - организовать проведение мед. осмотров - обязанность работодателя, ссылки на статьи - верные. Работодатель должен организовать работу следующим образом

1. Формирование списков работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам.

2. Выбор медицинской организации, имеющей право проводить медицинские осмотры работников. Заключение соответствующего договора с медицинской организацией.

3. Прохождение работниками медицинских осмотров. Направление работников осуществляется путем издания приказов с указанием сроков проведения медицинских осмотров, наименования и адреса медицинской организации, куда направляются работники.

4. Получение медицинских заключений о состоянии здоровья работников.

5. Рассмотрение результатов проведенных медицинских осмотров. Принятие решений по итогам осмотров.

Соответственно если он этого не сделает, то отстранение от работы работника, не прошедшего мед. осмотр по вине работодателя - не выполнившего свою обязанность по их организации, будет законно отчасти - отстранить должен, но и оплатить это время тоже будет тоже должен, поскольку по его вине работник не обеспечен работой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен оплачивать ежегодный медосмотр повара, на какие законы можно ссылался при отказе работодателя оплачивать медосмотр.

вопрос №12288611
прочитан 97 раз

Если это медицинский осмотр уже работающего человека то работнику должен быть предоставлен день для этого а оплата производится только при наличии заявления работника и подтвержденной документами оплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель обязан оплатить медосмотр

Ст.213 ТК РФ

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены следующими нормативными актами.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.213 ТК РФ, Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены следующими нормативными актами.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Так что оплачивать медосмотр повара обязан работодатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен оплачивать ежегодный медосмотр и проезд если он в другом городе.

вопрос №14381969
прочитан 2 разa

Организация и оплата медосмотра - обязанность работодателя (ст. 213 ТК). Кроме того, на время прохождения медосмотра, за вами сохраняется средний заработок (ст. 185 ТК). Что касается компенсации оплаты за проезд к месту нахождения медицинского учреждения - прямо в законе такая обязанность за работодателем не закреплена. Такая обязанность у работодателя возникнет, только если прохождение медосмотра в другом городе будет оформлено как служебная командировка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен оплачивать ежегодный медосмотр на оружие охранника Чоп?

вопрос №16500455

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Https://www.9111.ru/questions/16052830/ посмотрите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь работником частной охраны. Работодатель требует о прохождении ежегодном медицинском осмотре-вопрос обязан ли я проходить ежегодно медосмотр и кто обязан платить расходы за медосмотр?

вопрос №13813490
прочитан 24 разa

Обязаны, оплачивает работодатель;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся гарантий работникам, направляемым на медицинское обследование, см. статью 185 данного документа.

""ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение