Почему для выплат взята среднерыночная стоимость, а не например максимальная?

• г. Москва

Два месяца назад произошло ДТП, в котором я являюсь пострадавшим. Автомобиль мой был сильно поврежден. Страховая компания посчитала, что ремонт может быть дороже, чем стоимость автомобиля. Поэтому подали запрос в некую нез/экспертизу для оценки рыночной стоимости. Через месяц назначили выплату. Сумма выплаты определена исходя из разницы средней рыночной стоимости автомобиля до аварии и после. Кроме того, что эта стоимость оказалась, мягко говоря, заниженной из-за низкого предела минимальной стоимости, так и выплату страховая компания назначила по явно заниженному курсу USD. Я написал претензию, в которой не согласился с суммой выплат, в которой изложил три пункта несогласий: 1. Насколько я знаю в законе об ОСАГО (или в ППРФ № 263) сказано что мне в подобном случае должны выплатить полную стоимость автомобиля до аварии. 2. Почему для выплат взята среднерыночная стоимость, а не например максимальная? Когда и кем проводилась вообще оценка рыночной стоимости мне не известно. 3. Откуда взялся такой заниженный курс USD? В ответ я получил "отписку", что все выплаты оставить как есть.

Подскажите пожалуйста стоит ли подавать в суд на страховую компанию? Или нужно подавать на виновника аварии? Каковы перспективы этого дела? Могу ли я включить в иск затраты на адвоката?

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Действительно, в соответствии с пунктом 63 утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 N 263 «ПРАВИЛАМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего в случае полной гибели имущества потерпевшего определяется в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая (ДТП). Под полной гибелью понимаются также случаи, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества равна или превышает его доаварийную стоимость. При этом, восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.

Если Вы не присутствовали при проведении экспертизы (Вас не вызывали) или же не согласны с результатами экспертизы – имеете право провести самостоятельно экспертизу повреждённого автомобиля.

Курс доллара также определяется на дату проведения экспертизы. И берётся курс ЦБ РФ.

Ввиду того, что Вы не согласны с решением страховой компании – ответчиком в суде будет именно страховая компания. Наряду с иными, Вы можете заявить требование о взыскании с ответчика судебных издержек – оплаты услуг представителя.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

28.11, 2011 г. попал в ДТП, виновником которого я не являюсь. Автомобиль восстановлению почти не подлежит. Страховая компания виновника сделала экспертизу повреждений автомобиля, и назначила определенную сумму к выплате, которая меня не устроила. Я сделал независимую экспертизу и сумма изменилась в большую сторону почти вдвое. Подал в городской суд иск на страховую компанию с целью получения выплаты суммы насчитанной независимой компанией. На что страховая компания попросила суд назначить еще одну экспертизу в выбранной ими компании. Заключением экспертизы были две суммы, стоимость ремонтных работ, которая меня полностью устраивает, и рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП, которая равна сумме выплаты рассчитанная страховой компанией в первый раз. Суд решил обязать страховую компанию выплатить сумму рыночной стоимости авто на момент ДТП. Я естественно хотел бы получить стоимость ремонта, Реально ли это, если да то, что мне для этого надо. Заранее всем благодарен!

Ситуация заключается в следующем:

Было ДТП, в котором я не виноват. Мой автомобиль очень сильно пострадал. Я и виновник ДТП были застрахованы только по ОСАГО.

Моя страховая компания выплатила мне страховую выплату (все процедуры были соблюдены как с моей стороны так и со стороны страховой компании). Однако сумма восстановительного ремонта оказалась меньше чем страховая выплата. Я написал претензию в страховую, однако они мне отказали в доплате страховой выплате. Я обратился в суд. Судом была назначена независимая судебная экспертиза, однако сумма в данной экспертизе оказалась меньше чем сама страховая выплата с учетом износа и без износа (по результатам оценки которую проводила страховая). Теперь у меня спорная ситуация что делать дальше: суд в иске отказал; свою экспертизу я не проводил; обжаловать решение или нет; если обжаловать то чем руководствоваться.

Подскажите как быть в данной ситуации.

После ДТП, в котором я был пострадавшим, моя страховая готова выплатить ущерб, сумма которого получилась из рыночной стоимости автомобиля до аварии за вычетом стоимости такового после её, т.к. стоимость ремонта, по мнению оценщика, выше рыночной стоимости автомобиля до аварии.

Насколько правомерны аргументы оценщика и страховой? Ведь на назначенную сумму произвести восстановление автомобиля невозможно.

Произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Машине 2,5 года.

Рыночная стоимость машины на момент аварии определена в размере 12 000$. Стоимость восстановительного ремонта составила 10 000$. Страховая компания на основании акта осмотра автомобиля посчитала, что ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля и превышает лимит страховой компании на ремонт). В результате была признана полная гибель машины. Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 000$ (подсчитано страховой компанией с учем аммортизации машины).

С кого взыскивать разницу между рыночной стоимостью автомобиля до наступления страхового случая и суммой, подлежащей к выплате страховой компанией?

Как мне лучше поступить. В первый раз попала в ДТП, я являюсь пострадавшим. ОСАГО выплатит меньше сумму, чем стоимость ремонта, мои действия:

- проведу независимую оценку для определения стоимости ущерба и подаю в суд на страховую компанию в случае отказа в выплате, либо -разницу между общей суммой ущерба, причиненного полугодовалого автомобилю в результате ДТП, и суммой страхового возмещения взыскиваю именно с виновника ДТП.

По оценке независимой экспертизы автомобиля после дтп сумма восстановительного ремонта составляет 750000, страховая компания возместила максимальную сумму выплаты 400000. ответчик в суде отказывается от возмещения остаточной суммы причиненного вреда ссылаясь на то, что автомобиль может быть мною не восстановлен для дальнейшей эксплуатации, а продан за 400000. сумма рыночной стоимости автомобиля определена в пределах 750 000-900 000.. в связи с чем настаивают на получении мной материальной выгоды в сумме 50000. Правомерно ли это? Спасибо.

Вообщем, 1-го января произошло ДТП, виновник аварии сотрудник страховой компании, само собой он в ней и застрахован. При расчете стоимости страховой выплаты был применен коэффициент износа автомобиля, в результате расчетная стоимость мягко говоря не дотягивает до рыночной стоимости ремонта (автомобиль Toyota). В то же время попадалась информация что один из судов признал данный коэффициент незаконным. Подскажите как заставить компанию оплатить полную стоимость ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Два автомобиля. Виновник установлен, выезд на встречную полосу. Автомобиль пострадавшего, т.е. мой, признан страховой компанией тотальным и восстановлению не подлежит. Страховая согласна выплатить по КАСКО полную сумму страховки, которая составляет 1 миллион рублей. Но рыночная стоимость автомобиля 1500000. Независимая экспертиза оценки ущерба установила, что ущерб составляет 1800000. Независимая экспертиза оценки рыночной стоимости не производилась. Вопрос:

На какую сумму мне стоит подавать иск к виновной стороне, на 1500000 или 1800000, за минусом, конечно, суммы, выплаченной страховой компанией? И сможет ли виновная сторона не согласившись с суммой в 1800000 настаивать на сумме в 1500000, если автомобиль в момент, когда будет происходить суд, уже передан в пользу страховой компании и возможно продан с аукциона, а экспертиза оценки рыночной стоимости автомобиля, как я уже писал выше, не проводилась?

Соглашение о выплате страхового возмещения по дтп подписано 26.06.2019 г. Выплата зачислена 17.07.2019 г. В соглашении выплата 20800 плюс утрата товарной стоимости 8581,85. Всего 29381,85. Этой суммы не хватает на ремонт автомобиля. В соглашении есть пункт, что стороны не настаивают на организации дополнительной независимой экспертизы, после выплаты обязательство Страховщика полностью исполнено и стороны (Страховщик и Заявитель) взаимных имущественных претензий не имеют и иметь не будут. Можно ли предъявить претензию о заниженной сумме оценки, принимая во внимание вышеуказанные пункты? Каковы сроки подачи такой претензии?

Несовершеннолетний брат на моей машине попал в ДТП. тогда я заплатила штраф, а автомобить потерпевшего ремонтировала страховая компания потерпевшего по КАСКО. спустя 1.5 года после этого случая страховая компания в которой была застрахована мой автомобиль по ОСАГО требует выплату. Сумма заявлена к выплате превышает сумму экспертов при оценке автомобиля потерпевшего. Законно ли требование страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение