Почему для выплат взята среднерыночная стоимость, а не например максимальная?

• г. Москва

Два месяца назад произошло ДТП, в котором я являюсь пострадавшим. Автомобиль мой был сильно поврежден. Страховая компания посчитала, что ремонт может быть дороже, чем стоимость автомобиля. Поэтому подали запрос в некую нез/экспертизу для оценки рыночной стоимости. Через месяц назначили выплату. Сумма выплаты определена исходя из разницы средней рыночной стоимости автомобиля до аварии и после. Кроме того, что эта стоимость оказалась, мягко говоря, заниженной из-за низкого предела минимальной стоимости, так и выплату страховая компания назначила по явно заниженному курсу USD. Я написал претензию, в которой не согласился с суммой выплат, в которой изложил три пункта несогласий: 1. Насколько я знаю в законе об ОСАГО (или в ППРФ № 263) сказано что мне в подобном случае должны выплатить полную стоимость автомобиля до аварии. 2. Почему для выплат взята среднерыночная стоимость, а не например максимальная? Когда и кем проводилась вообще оценка рыночной стоимости мне не известно. 3. Откуда взялся такой заниженный курс USD? В ответ я получил "отписку", что все выплаты оставить как есть.

Подскажите пожалуйста стоит ли подавать в суд на страховую компанию? Или нужно подавать на виновника аварии? Каковы перспективы этого дела? Могу ли я включить в иск затраты на адвоката?

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Действительно, в соответствии с пунктом 63 утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 N 263 «ПРАВИЛАМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего в случае полной гибели имущества потерпевшего определяется в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая (ДТП). Под полной гибелью понимаются также случаи, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества равна или превышает его доаварийную стоимость. При этом, восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.

Если Вы не присутствовали при проведении экспертизы (Вас не вызывали) или же не согласны с результатами экспертизы – имеете право провести самостоятельно экспертизу повреждённого автомобиля.

Курс доллара также определяется на дату проведения экспертизы. И берётся курс ЦБ РФ.

Ввиду того, что Вы не согласны с решением страховой компании – ответчиком в суде будет именно страховая компания. Наряду с иными, Вы можете заявить требование о взыскании с ответчика судебных издержек – оплаты услуг представителя.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.