Возможны ли претензии бывшей супруги на даренную часть дома, если она была получена от отца?

• г. Новороссийск

В браке мой отец купил дом. Теперь мой отец со своей женой уже 4 месяца в разводе. Чтобы избежать раздел совместно нажитого имущества в браке с бывшей супругой мой отец хочет сделать дарственную приобретенного ранее в браке дома: 1/2 дома официально подарить мне и 1/2 подарить своей бывшей супруге. Вопрос: если отец сделает дарения на сегодняшний день обойдя раздел совместно нажитого имущества, то не будет ли потом его бывшая жена претендовать еще и на мою 1/2 дома по дарению в течении 3-х лет.

Ответы на вопрос (1):

Отец может распоряжаться только своей половиной дома, только ее он может дарить, другая половина принадлежит его супруге. Ее согласие на дарение мужниной доли не нужно.