Проблемы с наследством - как обезопасить интересы себя и братьев в случае, когда дедушкин дом достался его второй жене

• г. Москва

Ситуация - восемь лет назад умер дедушка, у него остался дом. но перед смертью он поженился и все досталось его жене! Моя мать не хотела этим заниматься на тот момент. Сейчас я решила заняться этим и предложила матери и она мне сказала, что проконсультировалась с юристом и мне не чего не достанется пока мама считается единственной наследницой из нашей семьи и еще этой женщины. А я боюсь что она может все пропить, а у меня еще два брата и я хочу чтобы и им перепало от этого.

Вопрос-могу ли я что небудь сделать для себя и братьев, отыграть какуе небуь сумму сэтого дома?

Ответы на вопрос (3):

Анна, я не знаю ситуации, что за имущество было еще у деда, где он был прописан, кто был с ним прописан и др. Надо понять все детали, чтобы дать ответ.

Вам нужна очная консультация. Очень много вопросов к Вам, и много нюансов.

Здравствуйте, Анна.

Как все могло достаться супруге при наличии других наследников первой очереди (детей)? Было завещание? Вы наследовать после дедушки не можете, т.к. Ваша мама была жива на момент его смерти и сейчас жива. Поэтому "отыграть" Вы ничего не сможете. Братья родные или двоюродные? В смысле, если их родитель (приходящийся деду сыном или дочерью) умер раньше деда, тогда братья как раз также призываются к наследованию, вместе с Вашей мамой и супругой, по праву представления