Наследование доли в квартире отца, без завещания или договора дарения - какие права имею и какую долю могу наследовать?

• г. Королёв

Скажите пожалуйста, имею ли я право претендовать на долю в квартире своего отца, который умер больше 30 лет назад, владелица квартиры (его мать) умерла в 2008 г., и в настоящий момент прописаны и проживают там сестра моего отца и ее дочери. И если да, то какую долю я могу наследовать. Завещания или договора дарения нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Поскольку прошло 30 лет и Вы не приняли наследство фактически, и не обратились с заявлением о принятии наследства к нотариусу , вы утеряли право на приобретение имущества в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Анна, только, если доказать в судебном порядке уважительность пропуска столь длительного срока для принятия наследства или факт принятия наследства в пределах шести месяцев с даты смерти наследодателя. Необходима предметная консультация, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец. Речь идет о квартире его родителей, которые умерли несколько лет назад и оставили квартиру по договору дарения сестре моего отца. Договор дарения на момент смерти отца оформлен не был, на квартире висел большой долг по оплате жилья. В этой квартире никто не прописан. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире (возможно в судебном порядке)?

После смерти родителей, квартира по завещанию перешла моей сестре (3\4) и моей дочери.

Сестра написала завещание на меня и моего сына.

1)Может ли претендовать на долю в этой квартире муж сестры (инвалид, пенсионер), который проживает в этой квартире, но имеет в собственности квартиру, в которой прописан,?

2) Кто унаследует мою долю, если я умру раньше сестры?

Есть другой вопрос, муж сестры получал квартиру, сестра умерла в 2000 году (завещание не писала), муж умер в 2007 г завещание не писал, мать мужа отказалась от доли в пользу внучек. Могла ли мать моя претендовать на долю в квартире, после смерти дочери или после смерти зятя?

В 2004 г. моя бабушка оформила дарственную на квартиру на моего отца (своего сына). Отец зарегистрировал квартиру на себя, бабушка продолжала проживать и была прописана в ней.3 года назад отец составил завещание на меня (эту самую квартиру).2 года назад отец умер, но я не смогла оформить квартиру на себя, т.к. там прописана нетрудоспобная бабушка. Месяц назад бабушка умерла, так и не вступив в право на наследство, в квартире больше никто не прописан. Сейчас моя сестра хочет притендовать на не оформленную долю бабушки (если таковая вообще имеется?). Имеет ли сестра на это право?

Мой отец прописан у своей бабашки в 1-комнатной квартире. Квартира принадлежала только ей на праве собственности.

После своей смерти в 2000 году, его бабушка завещание оставила на свою дочь, т.е. его мать. Его мать тоже умерла в мае этого года, других детей у бабушки не было кроме дочери, т.е. матери моего отца. , и он-единственный человек, прописанный в этой квартире. Квартира приватизированная. Его мать завещания ни на кого не оставила, хотя у нее еще трое сыновей.. Подскажите пожалуйста в будующем после смерти отца смогу ли я претендовать на долю в квартире, я его единственная законнорожденная дочь и имеют ли право претендовать на квартиру родные братья моего отца, ведь они там не прописаны?

Спасибо.

16 лет назад у меня умер папа, мне 20 лет! в квартире которой он проживал, проживает его сестра и его брат который сейчас сидит, квартира 4-х комнатная, мой папа там был прописан! Имею ли я долю в этой квартире? Собственниками являлись родители моего отца, но они умерли 18 лет назад!

У нас есть 2-х комнатная квартира, которая находится в совместной приватизации моего отца, матери, меня и сестры. В 2005 году в ноябре мама пропала ведется розыск, отец умер 2006 году, в июле 2008 года умерла сестра.

Вопрос: Надо ли мне оформляь наследство в течении 6 мес. или эта квартира уже в моей собственности?

Но у сестры остались двое несовершеннолетних детей, имеют ли они право претендовать на квартиру, хотя сестра лишена родительских прав? Если они имеют право, то на какую долю квартиры и я могу претендовать на долю сестры и на какую часть?

Но пока мама находится в розыске может ли вообще вестись какое либо наследсвенное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 3-х комнатной приватизированной квартире. В ней прописаны мать, бабушка, сестра. Собственником квартиры является моя мать. Также с нами проживает отец (состоит в браке с матерью). Сам отец прописан в приватезированной 2-х комнатной квартире, собственником которой была его мать (два года назад она умерла), квартиру на себя он не оформлял. Итак, вопросы:

1. Имею ли я право на собственность части квартиры, в которой прописан (делить квартиру?, право на долю в случае продажи)?

2. Имею ли я право прописаться в квартире отца без его согласия?

Скажите каким образом выделяется доля собственности ребенку в квартире?

Квартира куплена до его рождения. Там же прописаны и имеют долю отец (2/3) и его сестра (1/3).Там же прописана и мать ребенка. (доли не имеет). Так же недавно куплена еще одна квартира и 100% доля оформлена на отца. Вопрос: на какую долю имеет право ребенок? ОТ этих двух квартир, или только от той в которой прописан? При условии что отец сильно сопротивляется выделять эту долю.

У меня такой вопрос. Отец моего ребенка умер, 29 января 2009 года. Квартира приватизированна на дедушку и бабушку моей дочери, бабушка тоже умерла (лет 7 назад), собственник квартиры получается только дедушка. Так же там зарегистрированна сестра моего бывшего мужа и ее ребенок. Имеет ли мой ребенок какие либо права на эту квартиру или какую либо долю от этой квартиры? Моя дочь прописанна у меня, но до этого была прописанна у своего отца, после его просьбы выписать дочь, я ее выписала. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение