Почему с дебетовой карты сбербанка были списаны средства в размере 8599 рублей, причем на карте было только 8000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня с дебетовой карты сбербанка списали порядка 8599 рублей. На карте было 8000. Суть в том, что числюсь должником у ФССП (в другом своём вопросе обрисовал ситуацию), но числюсь уже года 4 точно, хотя должник на самом деле мать. На телефон пришло уведомление, что отмена зачисления на сумму 8599 выполнена успешно, доступно 0 рублей. Сегодня написал жалобу в банк, но ждать результата минимум неделю, поэтому почему-то грешу на приставов, отсюда вытекает пара вопрос:

1. Время списания в ночь с воскресенья на понедельник, ровно в 00.00. Приставы же не работают в это время, да и в выходной день.

2. Разве могут приставы списать с карты больше, чем есть на ней? Ведь по сути мои там 8100, а ~500 рублей, которые они сняли сверху - банковские. Разве банк позволили бы им такое сделать?

3. Если моё включение в список должников незаконно и сняли их-таки приставы, то куда писать с требованием их вернуть? В ФССП или прокуратуру?

Ответ получил, но так как в теме мне не ответить, то добавлю здесь:

Хорошо, вопрос 1 и 3 закроем. Второй - у меня было на карте 8100. Это видно хотя бы по тому, что у меня на карте-500 рублей после списывания. Да и в мобильном банке это видно. Могут ли приставы списать в минус или я зря на них думаю?

P.S. Если это они, то почему с карты матери ничего не списали?

Ответы на вопрос (1):

Игорь! Вы с матерью отвечаете солидарно по обязательствам. Вам это уже говорили мои коллеги в предыдущих вопросах. По поводу второго вопроса - снимает средства банк, так как по решению суда в рамках исполнительного производства наложен арест на ваш счет. Согласно ст. 70 Закона об исполнительном производстве если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. Если у вас этот счет зарплатный, то взыскивать могут ежемесячно не более 50% поступающих средств.