Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Бесплатная юридическая консультация в приднестровье

Я разводилась одна без мужа так как я не знаю его место расположение уже 3 год год назад подала на развод оплатила все услуги а адвокат ссылаясь на то что судья в отпуске попросил время дополнительное а затем якобы вскрылись обстоятельства что муж может признать развод не действительным требует денег имеет ли он на это право.

вопрос №2620546
прочитан 1599 раз
Оцените вопрос

Не знаю как Вы договаривались с адвокатом о величине гонорара, но интересно было бы знать какие дополнительные обстоятельства появились. Судом, по существу, будет принято заочное решение о разводе. Муж может его опротестовать, заявив, что ничего не знал о судебном решении, однако, вновь подав вновь на развод, Вы добьётесь цели. Из практики скажу, что в ПМР такие процессы стоят недорого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кстати, вполне в данном случае можно обойтись без адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня задолженность по выплате кредита мне позвонили со страховой компании и сообщили о том что они погасят мой долг перед банком но потом страховая будет взыскивать эту сумму с меня имеют ли они на это право или нет. Спасибо.

вопрос №9988557

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У меня задолженность по водоснабжению и водоотведению 2007 г отключили воду из за прорыва акт не составили (не знали что он нужен) в квартире никто не живет с 1999 г оплату не начисляли. И вот с 2013-2015 гг стали начислять письменный договор не составляли. Требуют оплатить... говорят что со мной в письменной форме не заключена совершены КОНКЛЮДЕНТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.. разве это применяется в ЖКХ а именно в моем случае законно или как НЕ могу понять раньше такого не слышал даже Свет газ телефон и т д не оплатил отключают не смотря на составленный и подписанный ДОГОВОР а тут придумали КОНКЛЮДЕНТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Убедительно прошу помочь разобраться ЖДУ И БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ

,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подать развод нет детей и совместно нажитого имущества. Не живем вместе 10 лет. она живет в другом городе как подать не развод?

вопрос №16637354

Идите в ЗАГС, напишите там заявление и все, вам не нужно обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В органах ЗАГСа, вы можете развесить, только по взаимному согласию. Если согласия второго супруга нет, можете составить исковое заявление на развод и направить его почтой в мировой суд по месту жительства жены. Если у вас нет на руках свидетельства о регистрации брака (а его обязательно надо прикладывать к исковому заявлению), то в иске необходимо указать, что ответчик удерживает у себя свидетельства о регистрации брака, и ходатайствовать перед судом о получении сведений о браке в органах ЗАГСа. Если для вас затруднителен выезд к месту жительства супруги в суд, то необходимо написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

(текст отредактирован 04.12.2019, 10:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете направить исковое заявление в суд по месту проживания супруга. В этом же иске просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Это все!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вера, оформить развод Вам придется через суд (при отсутствии супруга, или его согласия письменного).

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При отсутствии этого, по месту жительства ответчика. Можете направить ходатайство рассмотреть без Вас. Успехов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на развод, если муж живет в другом городе? Живем раздельно уже больше трех лет. Какие нужны документы? Может ли суд состояться без моего присутствия?

Знаю, что нужно свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей, квитанция об оплате госпошлины в оригинале, исковое заявление в двух экземплярах, а также справки о заработной плате ответчика и истца. Каким образом я могу "добыть" справку о заработной плате мужа?

Буду очень благодарна, если получу консультацию.

С уважением,

Ирина.

вопрос №179013
прочитан 11 раз

Справки о заработке супругов не требуются: это распространенное заблуждение. В остальном, Вы правы. Обратиться в суд можете и по почте, и через представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать развод в любом городе? И сколько будет длиться процесс развода?

вопрос №11814750
прочитан 28 раз

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете. Если хотите разводиться через суд, то исковое заявление подается по месту регистрации ответчика, а если у Вас есть общие несовершеннолетние дети - то по своему месту регистрации. Если через органы ЗАГСа, то либо в ЗАГС по месту регистрации брака, либо по месту регистрации одного из супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не в любом городе, только по месту жительства ответчика, либо если при Вас несовершеннолетние дети, то по своему месту жительства. Процесс длиться будет не менее двух а то и трех месяцев.

Цитата:
Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать по месту жительства одного из супругов. Если расторжение брака по обоюдному согласию, то расторжение происходит в органах ЗАГСа за месяц. Если согласия нет, то обращаться нужно в суд. Там судья может дать от месяца до трех на примирение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление в суд направляется по месту жительства ответчика, или по своему месту жительства, если с вами проживает несовершеннолетний ребёнок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск Вы подаете по месту жительства ответчика. Если с Вами проживают несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья выезд в суд по месту жительства ответчика затруднителен для Вас, то иск можно подать по месту жительства истца. Длительность рассмотрения иска от 1 до 3 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажется ли на раздели имущества то что я хочу подать развод а жена нет? И как будет производить сам развод?

вопрос №5406149
прочитан 17 раз

Нет, не скажется. Если жена не согласна на развод - расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел имущества может производится, как в период брака, так и после расторжения брака. Следовательно, никакой взаимосвязи здесь нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проконсультируйте меня пожалуйста. Хочу подать развод у моего супруга в собственности квартира подаренная ему отцом во время нашего совместного проживания. У нас трое несовершеннолетних детей. Могу ли я претендовать на долю?

вопрос №14591982
прочитан 10 раз

Нет, не можете. Данная квартира является личной собственностью супруга.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, никаких прав на это квартиру вы не имеете, так как согласно ст. 36 СК РФ:

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

к сожалению на подаренное имущество в период брака вы претендовать не можете ч. 1 ст. 36 СК РФ, однако бывают исключения: В случае если за общие семейные средства или за счет вложений второго супруга была произведена серьезная модернизация помещения, изменившая его рыночную стоимость в большую сторону.

Под такими изменениями понимаются:

капремонт;

реконструкция;

перепланировка;

переоборудование и т.д.

В этой ситуации личная собственность супругов может быть признана общей и поделена между супругами с учетом вложений каждого из них.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению не можете претендовать на долю. Ваши дети только смогут унаследовать имущество.

Исключением является то, что если бы вы вложили в имущество средства и оно увеличилось бы по себестоимости то да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что будет если я хочу подать развод а жена нет? И как будет производить сам разводи раздел имущества?

вопрос №5407867
прочитан 25 раз

При отсутствии соглашения сторон развод только через мирового судью, а раздел имущества - в городском, если стоимость имущества свыше 50 000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд обязан разобраться в обстоятельствах дела, если договориться с супругой не удастся, то обращайтесь с Иском в Суд.

Можно попытаться решить вопрос раздела до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет согласия, то в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно и куда подать развод? Я из Питера, муж из Белоруссии, расписывались в Питере у нас двое несовершенно летних детей, муж против развода и еще вопросик я не хочу чтоб он находился в моей квартире он не прописан у меня могу ли я его выгнать и если я вызову милицию его выгонят?

вопрос №2109195
прочитан 39 раз

Можете подать в мировой суд по месту своего жительства. Милиция вопросами выселения не занимается.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете в мировой суд по месту своей регистрации и своих детей. Когда разведетесь. Тогда полиция и может его выгнать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я сама могу просто не впускать его в дом?

вопрос №2109308

Можете конечно, это же ваш дом, к тому же он там не зарегистрирован.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение