Соглашение о сервитуте для строительства и эксплуатации ЛЭП на земле - вопросы законности, оформления и дальнейшего использования

• г. Волгоград

Сервитут на землю при строительстве и эксплуатации ЛЭП

По договору на техприсоединение электросетевой организации необходимо подключить частное лицо (строительство коттеджа). Точка подключения расположена на земельном участке, находящемся в собственности гражданина. Для ускорения подключения гражданин согласен заключить соглашение об установлении бессрочного и безвозмездного частного сервитута на часть своего земельного участка на период строительства и эксплуатации воздушной линии электропередачи. При этом на его земле организацией будут установлены опоры ЛЭП и трансформаторная подстанция, которые останутся в ее собственности, т.е. не только располагаться провода, но и изыматься из его пользования часть земель (хотя и небольшая). Вопрос: это допустимо и законно? Не будет ли это самостроем? Сможет ли организация оформить при этом исходно-разрешительную документацию на строительство линии и зарегистрировать соглашение о сервитуте в Росреестре? Необходимо ли привлечение землеустроителя для определения координат полосы земли, которая будет обременена сервитутом и нужна ли постановка на кадастровый учет или достаточно на кадастровой выписке схематично отразить границы? Потребуется ли в дальнейшем вымежевывание земельных участков под опорами и ТП и приобретение в собственность или оформление в аренду?

Ответы на вопрос (1):

Александр, Вы кто по делу? При возведении линии ЛЭП и возникших спорах уситывается, что появилось ранее - строение или линия электропередач. Строительство в охранной зоне ограничено, в некоторых случаях запрещено. Если же линия появилась позднее построек - то в этом случае, ссылка на нарушение технических норм владельцем построек будет неправомерна. Вопрос сложный, Вам следует найти специалиста именно в этой области права.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Статьи 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Кто имеет право заявить о сервитуте на обременение земли ЛЭП. Я собственник земли моя земля обременена линий ЛЭП. Мне нужно установить сервитут и соразмерную плату. Кто имеет право быть инициатором установления публичного сервитута?

Есть решения суда о сервитуте - проходу к своему жилищу через землю, принадлежащую вузу. Там идет стройка. Один прораб пропускает, новый не в курсе (текучесть кадров) постоянные проблемы. Обратились за содействием в территориальное управление федерального агентства по упр. госимуществом в Рреспублике Татарстан. Ответ: судебным актом обязанность по предоставлению сервитута не возложена и Территориальное управление, как собственник земельного участка, к участию в процессе привлечено не было. И далее: для принятия решения об установлении частного сервитута следует формировать следующий комплект документов:

1. Кадастровые паспорта земельных участков, в отношении которых планируется осуществить установление частного сервитута;

2. Актуальные выписки из ЕГРП на земельные участки;

3. Проектную и техническую документацию, обосновывающую установление частного сервитута по конкретным земельным участкам либо иное документальное обоснование необходимости установления сервитута;

4. Кадастровый паспорт и выписку из ЕГРП о правах на земельный участок, в пользу которого устанавливается частный сервитут;

5. Проект соглашения об установлении частного сервитута с расчетом платы за сервитут и убытков, которые будут причинены в результате установления частного сервитута землепользователям и иным лицам (либо подготавливать данный проект самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации);

Как получить кадастровые паспорта 2 престарелым инвалидам (97 лет и 67)? И речь идет уже о платном сервитуте! Они только хотят договор - бумажку, по которой их будут пропускать беспрепятственно. С юр. точки зрения это всё правильно? Старики должны платить за проход к своему дому?

Через участок земли, находящейся в частной собственности проходит высоковольтная ЛЭП. Оформлен сервитут. Можем ли мы передвинуть эту ЛЭП и освободить себя от сервитута? Он нам мешает в организации строительства. Спасибо!

На моем земельном участке установлен сервитут для обслуживания и ремонта канализации Водоканала и канализации соседа. В договоре купли продажи земли о сервитуте ничего не говорилось. Сервитут я обнаружил когда получил кадастровый паспорт. На участке смежном с соседом я построил склад-навес из профнастила. Сосед требует чтобы я убрал часть навеса потому, что он находится на земле с сервитутом.

По суду произведён раздел земельного участка, на участок соседа решением суда наложен сервитут для возможности нашего прохода и проезда на свой участок. Росреестр отказал в регистрации сервитута по причине смены хозяина земельного участка, т. к. сосед успел продать участок. Срок подачи Административного искового заявления в суд пропущен. Хочу повторно подать заявление в Росреестр на регистрацию сервитута. На публичной кадастровой карте увидела, что новый хозяин прикупил часть соседнего участка и сменил кадастровый номер своего земельного участка. Решением суда наложен сервитут на земельный участок, указан прежний кадастровый номер. ВОПРОС: каким образом в данной ситуации зарегистрировать сервитут? Какие документы могут подтвердить, что земельный участок с новым кадастровый номером включает участок земли с ранее зарегистрированным номером, на который наложен сервитут?

Наша организация приобрела в собственность здание, проезд к которому проходит по соседнему участку. В свое время в пользу бывшего собственника здания в судебном порядке был установлен бесплатный сервитут и зарегистрирован в установленном законом порядке. В настоящее время участок, на который наложено обременение, перешел в собственность другому юр.лицу. Новый собственник чинит препятствия в пользовании нашим зданием, запрещая проезд нашего автотранспорта, при этом ссылается на то, что нам необходимо с ним заключить соглашение о сервитуте с установлением платы за пользование участком.

Правомерно ли требование нового собственника земельного участка о подписании соглашения о платном сервитуте? Знаем, что при смене собственника, сервитут сохраняется в прежних границах, больше интересует требование о плате за сервитут. И еще, необходима ли нашей организации процедура перерегистрации сервитута (или иное), в связи с тем, что в порядке сингулярного правопреемства право ограниченного пользования участком перешло к нашей организации?

Определением суда утверждено мировое соглашение. В этом соглашении мне выделен в собственность двухконтурный земельный участок, и для прохода установлен сервитут (часть соседнего участка обременена сервитутом, так как другой возможности прохода нет). В мировом соглашении указанно: "Установить в интересах ФИО бессрочно безвозмездно право ограниченного пользования (частный сервитут) частью земельного участка, выделенного в собственность ФИО, общей площадью 13,2 кв. метров для обеспечения прохода ФИО к земельному участку №2".

Подскажите пожалуйста, по сервитуту должна проходить только я или со мной могут проходить мой муж, дочь и например специалист по обрезке деревьев? Участок №2 является огородом. Сосед категорически не пускает никого кроме меня. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда произведён раздел спорного земельного участка. Часть земельного участка, по которому мы осуществляли проход и проезд на свой участок, по которому проходит линия электропередач, под землёй которого проходит водопровод отошла к соседу. На данный участок земли судом наложен сервитут для возможности прохода и проезда на наш земельный участок. Хотим изменить назначение сервитута, помимо проезда и прохода на наш участок, дополнить: для обслуживания возведенных строений, линий электропередач, водопровода и прокладки газопровода. Как правильно и в суд какой инстанции подать Исковое заявление? По сервитут у проходит газовая труба. Ранее на участке стоял дом, находящийся в общей долевой собственности с соседом. Часть дома соседа была подключена к данной трубе, на подключение нашей части дома было разрешение и есть проект, но мы в свою часть дома газ не провели. Судом установлено, что сосед сломал свою часть дома и строение прекратило существование. Мы сделали реконструкцию своей части дома. Сменился хозяин соседнего участка. Новый хозяин построил дом, подключился к воде в колодце, находящимся на нашем участке, подключился к газопроводу, находящемуся на сервитуте. Для газификации нашего дома необходимо разрешение соседа, т.к. труба находится на сервитуте, а сервитут предусмотрен только для прохода и проезда. Сосед разрешения не даёт, предъявил требование, чтобы мы отказались от сервитута или ограничили его использование. Через сервитут у нас есть проход на улицу, являющуюся нашим юридическим адресом. С другой стороны нашего участка лес. Пока использование лесопарковой зоны не ограничено, мы пользуемся походом на наш участок через лес, чтобы не обременять соседа своим присутствием. Что необходимо сделать, чтобы подключиться к имеющейся газовой трубе, находящейся в трех метрах от нашего дома или провести новую трубу по сервитуту от основной улицы? Сосед подключился к воде в нашем колодце, расположенном на нашей земле не получив нашего разрешения. Что мы можем сделать в этом случае?

В прошлом году на моем земельном участке был установлен сервитут для прохода в чужой дом. Сервитут был установлен по соглашению между мной и хозяйкой этого дома и был зарегистрирован в ЕГРП. После раздела имущества, этот земельный участок теперь принадлежит моему бывшему супругу. Теперь бывший муж не позволяет пользоваться этим сервитутом хозяйке дома и в дом она не может попасть. Свидетельство о сервитуте у нее есть. На кадастровом плане сервитут отмечен. Как быть в этой ситуации? Как заставить нового собственника участка разрешить проход по уже давно зарегистрированному сервитуту? И имеет ли он вообще право не давать пользоваться сервитутом, который зарегистрирован до него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение