Соглашение о сервитуте для строительства и эксплуатации ЛЭП на земле - вопросы законности, оформления и дальнейшего использования

• г. Волгоград

Сервитут на землю при строительстве и эксплуатации ЛЭП

По договору на техприсоединение электросетевой организации необходимо подключить частное лицо (строительство коттеджа). Точка подключения расположена на земельном участке, находящемся в собственности гражданина. Для ускорения подключения гражданин согласен заключить соглашение об установлении бессрочного и безвозмездного частного сервитута на часть своего земельного участка на период строительства и эксплуатации воздушной линии электропередачи. При этом на его земле организацией будут установлены опоры ЛЭП и трансформаторная подстанция, которые останутся в ее собственности, т.е. не только располагаться провода, но и изыматься из его пользования часть земель (хотя и небольшая). Вопрос: это допустимо и законно? Не будет ли это самостроем? Сможет ли организация оформить при этом исходно-разрешительную документацию на строительство линии и зарегистрировать соглашение о сервитуте в Росреестре? Необходимо ли привлечение землеустроителя для определения координат полосы земли, которая будет обременена сервитутом и нужна ли постановка на кадастровый учет или достаточно на кадастровой выписке схематично отразить границы? Потребуется ли в дальнейшем вымежевывание земельных участков под опорами и ТП и приобретение в собственность или оформление в аренду?

Ответы на вопрос (1):

Александр, Вы кто по делу? При возведении линии ЛЭП и возникших спорах уситывается, что появилось ранее - строение или линия электропередач. Строительство в охранной зоне ограничено, в некоторых случаях запрещено. Если же линия появилась позднее построек - то в этом случае, ссылка на нарушение технических норм владельцем построек будет неправомерна. Вопрос сложный, Вам следует найти специалиста именно в этой области права.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.