Клевета и ее основания в рассмотрении иска - опыт бывшего председателя в СНТ и последствия конфронтации

• г. Ногинск

Какие основания могут считаться в рассмотрении иска о клевете. Я была председателем Правления СНТ 4 года. Все четыре года работала в условиях конфронтации. Бывший председатель постоянно клеветал на меня в различных ситуациях: и в присутствии свидетелей и без. В последние два года к нему присоединились люди помоложе, так называемые члены ревизионной комиссии. Всех их объединила личная неприязнь на почве моих требований жить со всеми членами СНТ в равных условиях, а не быть избранными. За четыре года проведена огромная работа: проведён и пущен новый водопровод, деньги на который собирали с 2007 года, заменены насосы и автоматика на насосной станции, отсыпаны дороги асфальтовой крошкой, заменены внутренние электрические сети. Ревизии не выявили ни одной недостачи, хотя Акты ими не готовились, они обходились только протоколами, на которых рассматривали жалобы обиженных. Сейчас они клевещут, что у меня была недостача в 100 тыс. рублей, а они меня просто пожалели. В этом году меня хотели переизбрать председателем, но я написала заявление об уходе. Я согласилась быть членом ревизионной комиссии. На Общем собрании, где не было кворума, была избрана 36 голосами из 430 участников дама, которая была в той одиозной команде. И на мои требования о созыве нового Общего Собрания мне было отказано. Сейчас меня они начали оговаривать, говорить, что я воровка и люди, не зная истинного положения дел, начинают думать, что это истина.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, тут более уместно и более правильно будет подать иск в суд о защите чести и достоинства. Обращайтесь, есть такая практика.

Светлана, подобные ситуации очень распространены в СНТ и ГСК. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь.

Светлана, в вашем случае есть 2 варианта. Первый - подать заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету ( ч. 1 ст. 128.1 УК РФ), второй - иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Можно одновременно решать эти вопросы. Нужно представить доказательства, что клевета исходила от конкретных лиц, что эти сведения не соответствуют действительности и они порочат вашу часть, достоинство и деловую репутацию.