Клевета и ее основания в рассмотрении иска - опыт бывшего председателя в СНТ и последствия конфронтации

• г. Ногинск

Какие основания могут считаться в рассмотрении иска о клевете. Я была председателем Правления СНТ 4 года. Все четыре года работала в условиях конфронтации. Бывший председатель постоянно клеветал на меня в различных ситуациях: и в присутствии свидетелей и без. В последние два года к нему присоединились люди помоложе, так называемые члены ревизионной комиссии. Всех их объединила личная неприязнь на почве моих требований жить со всеми членами СНТ в равных условиях, а не быть избранными. За четыре года проведена огромная работа: проведён и пущен новый водопровод, деньги на который собирали с 2007 года, заменены насосы и автоматика на насосной станции, отсыпаны дороги асфальтовой крошкой, заменены внутренние электрические сети. Ревизии не выявили ни одной недостачи, хотя Акты ими не готовились, они обходились только протоколами, на которых рассматривали жалобы обиженных. Сейчас они клевещут, что у меня была недостача в 100 тыс. рублей, а они меня просто пожалели. В этом году меня хотели переизбрать председателем, но я написала заявление об уходе. Я согласилась быть членом ревизионной комиссии. На Общем собрании, где не было кворума, была избрана 36 голосами из 430 участников дама, которая была в той одиозной команде. И на мои требования о созыве нового Общего Собрания мне было отказано. Сейчас меня они начали оговаривать, говорить, что я воровка и люди, не зная истинного положения дел, начинают думать, что это истина.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, тут более уместно и более правильно будет подать иск в суд о защите чести и достоинства. Обращайтесь, есть такая практика.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, подобные ситуации очень распространены в СНТ и ГСК. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, в вашем случае есть 2 варианта. Первый - подать заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету ( ч. 1 ст. 128.1 УК РФ), второй - иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Можно одновременно решать эти вопросы. Нужно представить доказательства, что клевета исходила от конкретных лиц, что эти сведения не соответствуют действительности и они порочат вашу часть, достоинство и деловую репутацию.

Спросить
Пожаловаться

У нас ДНП председатель взял самоотвод и рекомендовал приемника из членов правления, это решение было коллегиальное, трое члена правления из пяти рекомендовали его, он отказался и на голосование поставили другую кандидатура, члена ревизионной комиссии, и выбрали его председателем, перевыборы ревизии не производились и сложилась ситуация при которой у нас два члена ревизионной комиссии один из которых председатель а другой оказался не членом ДНП, хочу спросить насколько законны такие выборы председателя и что нам делать с ревизией и могут ли просто активисты из членов дпн провести ревизию работы предидущего председателя, потому что до собрания ревизия была проведена без составления акта.

Работала в аптечной сети, ревизия была до меня, после этого работали и вскоре ушли два человека, после них ревизия не проводилась, хотя по кассе у них была недостача. Я пришла после них и отработала месяц до увольнения, акт по приемки тмц не подписывала. После написания заявления отработала две недели, ревизию не проводили. В день увольнения получила трудовую и расчёт. Через неделю проведи ревизию и сказали оплатить недостачу, так как вроде как кроме меня некому было допустить данную недостачу. Хотя я работала не одна, и перед моим приходом так же работали люди которые уволились без ревизии. Что делать в данном случае?

Два года назад на собрании членов СНТ был избран председатель. Как оказалось потом он сразу написал доверенность на ведение всех обязанностей не члену СНТ, из-за болезни. (на самом деле он не болел просто нужно было чтобы председателем был член СНТ) В настоящий момент у нас из членов правления остался только 1 человек, так как все отказались с ним работать. Также состоит и с ревизионной комиссии по сути не кому даже проверять документы. Сейчас заканчиваются полномочия официально председателя. Написали объявление о собрании за две недели. И Нам говорят, что мы не можем проводить собрание так как не было собрание правления. Как можно собрать правление если там 1 человек (он как раз за собрание). Работник который работал по доверенности говорит что он член правления, но таковым не может быть членом правления так как он не член СНТ. Есть принятое заявление на должность председателя. Это заявление зарегистрировал член правления. Можем ли мы проводить собрание. Кто должен вести его. Будет признано правомочным решение собрания, если будет принят председатель правления, члены правления и рев. комиссия? ,члены правления и рев. комиссия.

Добрый вечер! У нас ТСЖ и я являюсь председателем ревизионнщй комиссии. В марте 2017 г мы провел ревизию и результат был отрицательным (подписались два члена ревизионнщй комиссии, а третья не принимала участия) .Естественно, председатель был недоволен и убеждал переписать ее-я отказалась. Сейчас, через полгода, я узнаю. Что была проведена еще одна ревизия (меня не приглашали) и ее провели оставшиеся два члены ревизионной комисиии. Третья участница, которая ранее не смогла принять участия в марте 2017 уже сейчас участвовала в ревизии. Председатель не дал членам ТСЖ изучат эту ревизии и нам неизвестно, что там написано, Вопрос: законнны ли подобные действия председателя и насколько законна эта вторая ревзиия.,

Мой муж работал торговым представителем, уволился с работы и после увольнения якобы была проведена ревизия, которая выявила 125 тыс руб недостачи. Кстати ревизия проводилась без его присутствия и никакого акта недостачи небыло, недостача на словах. Мы выплатили 60000 тыс руб, но муж сейчас без работы а я в декретном отпуске, выплачивать пока не можем. Нам грозят его посадить. Что нам делать?

В ходе проведения ревизии комиссией, была выявлена недостача. Директор магазина и администратор уволились перед самой ревизией. 2 года проводили ревизию сами, были небольшие недостачи и пересорты, но в отчетных документах это не указывалось. В последнюю ревизию приехал ревизионный отдел и насчитал недостачу 120000 р. работники которые за эти 2 года работы магазина увольнялись без всякой ревизии и проверки (например кладовщики). не хочется платить за кого то. как поступить? PS документы о недостаче мы подписали.

Мой работодатель обвиняет меня в недостачах. Поимали одного сотрудника который жульничал. Провели ревизию оказалось огромная недостача. Хотя перед этим была ревизия и было все в порядке. Работаем постоянно под видео наблюдением. Недостачу поделили на всех сотрудников. Как теперь поступить. Как забрать трудовую. Отрабатывать две недели нет желания возможны провокации со стороны работодателей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году в СНТ было общее собрание членов СНТ, на котором были выбраны члены правления, ревизионной комиссии и председатель правления. Затем было перевыборное собрание в 2017 г, на котором в члены правления, ревизионной комиссии и председатель выбраны все те же люди. Несколько недель назад состоялся суд (инициаторами судебного разбирательства стала группа лиц, действующих по доверенности от нескольких членов СНТ, желающая развалить товарищество), результатом которого в виду рассмотрения подложных документов и лживых свидетелей стало признание незаконным общего собрания 2017 г, и перевыборов председателя. Скажите, тогда законным остаётся выбранное на собрании 2015 г правление? Как правлению действовать дальше?

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: в предыдущую ревизию была недостача, которую с нас высчитали полностью. Следующая ревизия прошла с излишками в половину суммы прошлой недостачи. Как вернуть деньги, которые с нас удержали за недостачу прошлой ревизии?

Устроилась на работу на азс Газпромнефть управляющим 10.06.19 г подписала договор материальной ответственности и коллективной материальной ответственности. Ревизию не провели, сказали позже. Первая ревизия была проведена 18.06.19 без моего присутствия, где была выявлена недостача 200 тыс. 01.07.2019 г была повторно проведена ревизия где недостача составила 125 тыс и её делят на всех, в том числе на меня. Если это была моя первая ревизия по которой я только принимаю азс, должна ли я платить недостачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение