Помощь родственнику с алкоголизмом - Какие последствия и решения ожидать, если суд подан?

• г. Сызрань

У меня такая ситуация, моя тётя страдает алкоголизмом, в прошлом году, с обоюдного согласия, я решила ей помочь поменять место жительства, оформила на меня доверенность на оформление сделки, она жила в частном доме в котором всё рушилось, варианты не подобрали, в этом году ситуация повторилась, она пила запоями и работала, решила всё таки её переселить, продала дом и подыскала вариант, коммунальную квартиру, сделку с квартирой она совершала самостоятельно, я не настаивала, теперь она обвиняет меня что я засунула её в эту квартиру, хочет подать на меня в суд, какое решение может выдать суд в этом случае? Что мне грозит? Лучше бы не помогала, каюсь уже.

Ответы на вопрос (2):

смотря в чем вас тетя в конце концов обвинит. Исходя из вашего рассказа - состава преступлений не усматривается, если тетя захочет признать сделки по каким -то основаниям недействительными, то тогда и будете разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В сделке она участвовала самостоятельно и добровольно. К Вам не может быть никаких претензий (разве что она докажет, что подписывала договоры под Вашим давлением. но здесь суд обязательно учтёт факт злоупотребления алкоголем). Чем грозит? Смотря что она будет требовать в исковом заявлении и от кого.

Спросить
Пожаловаться

Человек страдает психическим заболеванием (шизофрения), на момент совершения сделки уже состоял на учете у психиатра и до этого проходил лечение в психиатрическом отделении. На данный момент имеет инвалидность (2-я рабочая группа, оформлена уже после совершения сделки).

Квартира была продана с его согласия, но он по недомыслию передал все деньги родственнику для того, чтобы тот купил ему квартиру. Родственник купленную квартиру оформил на себя, таким образом ни денег, ни квартиру человек не получил.

Какие есть еще варианты в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

Моя бабушка приняла решение доверить управление имуществом мне и оформила ген. доверенность на мое имя.

Я продал с ее согласия по этой доверенности ее дом.

Теперь бабушка говорит, что была не согласна продавать дом.

Что в этом случае говорит закон: является ли это новое заявление бабушки основанием для расторжения сделки?

Мы обратились в агенство недвижимости для покупки квартиры. Агенство подобрало варианты из которых мы выбрали тот, который нас устроил. Теперь мы готовимся к сделке и хотим, чтобы агенство сопровождало эту сделку. Агенство просит оплатить услуги по сопровождению до сделки, насколько это правомерно? Риэлтор утверждает, что она получит деньги уже от агенства уже по окончанию сделки и подписании нами акта об оказанных услугах, те ее мотивация работать сохраняется.

У меня на стадии оформления находился дом, на этот момент у меня нашёлся покупатель и я с ней договорилась, что продам ей дом как оформлю документы, оговорили цену дома и она мне отдала деньги за дом, в 2012 году составили расписку в получении денежных средств, 4 года я оформляла дом и она жила в моём доме, и в июне 2016 года я получила право собственности. Но покупатель уклонялась от сделки почти год и я продала другому покупателю дом сделка была через натариус всё законно, теперь первый"покупатель" подала в суд чтобы нашу нотариальную сделку признали недействительной и отсудить хочет мой дом себе т.е признать право собственности на себя, могут ли нашу нотариальную сделку в суде признать недействительной и присудить ей дом?

Здравсвуйте. С супругой находимся в поиске квартиры для покупки в ипотеку. Подвернулся вариант с непростой историей квартиры. Семья решила продать свою квартиру, но муж своего согласия не дал на эту сделку. Его жена продала квартиру без ведома супруга в собственность директору агенства недвижимости на имя директора (физ. лицо). И теперь спустя 2,5 месяца уже этот директор продаёт квартиру. Агенство заверяет что сделка по покупке чиста юридически, и уверено что проверка банка даст добро на проведение сделки. Но меня все же беспокоит такая история, разъясните пожалуйста стоит ли покупать такое жильё и какие могут последствия. Спасибо.

Продали 1/2 дома, собственникам направляли письмо (не нотариальное) об этом, которое они не получили. Нотариус сделку оформил. Сейчас грозят судом и расторжение сделки. Чем это может грозить нам как продавцу?

Помогите разобраться:

Я собиралась купить квартиру, нашла подходящий вариант.

Владелец оформил мне доверенность на оформление сделки, но за несколько недель до самой сделки умер. Я, не зная этого, оформила сделку купли-продажи и только через 2 недели узнала, что человека на момент сделки не было в живых.

Свидетельство о регистрации прав оформлено на меня.

Его родственница - сестра матери (других нет) не пускает в квартиру и обвиняет в мошенничестве. Что делать?

Заранее признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: родственник прописан в квартире своего отца, который готов ему эту квартиру подарить. Родственничек по пьянке может квартиру пропить и, понимая и предвидя это, хочет подстраховаться. Как вы оцениваете такие варианты:

1. Сын приобретает квартиру через ренту с пожизненным содержанием с иждивением. Здесь на отчуждение квартиры требуется согласие отца, который его не даст.

2. Отец отчуждает квартиру сыну, но с рядом условий: в договоре будет указано право пожизненного пользования квартирой отцом, также требуется согласие отца на любую сделку с квартирой, на вселение других людей, их прописку и т.п. То есть отец делает формально невозможным уход квартиры на сторону.

При первом варианте сделка, совершенная без согласия отца - получателя ренты, будет недействительна, это понятно. Но как это будет практически: сделка не будет даже зарегистрирована, в этом будет отказано Росреестром, или все-таки будет зарегистрирована, но с правом отца на ее дальнейшую отмену через суд?

И тоже самое по второму варианту. Будет ли регистратор предварительно смотреть договор от отца к сыну на предмет ограничений на отчуждение квартиры? И будут ли эти ограничения препятствовать регистрации договора? Или только в дальнейшем могут быть основанием для оспаривания сделки? Или ничего не решают?

Бабушка фиктивно продала правнуку дом, приписана осталась нам же.После сделки решила отказаться от сделки. Может ли она отменить сделку. Продавала по генеральной доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение