Вопрос о расторжении трудового договора при пожелании брака и возвращении на родину - возможно ли это согласно договору?

• г. Тверь

Я встречаюсь с девушкой, она из другой области учится у нас по направлению и по договору должна вернуться на родину для обязательной отработки. Я уже работаю в своем городе. Мы хотим пожениться, возможно ли будет расторгнуть трудовой договор супруги ссылаясь на пункт в договоре: студент по его просьбе до выхода на работу освобождается от исполнения договора с работодателем если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, ему предлагается работа на общих оснаваниях, с учетом возможного места работы другого супруга, если позже-по месту работы супруга.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - нельзя, это работодатель должен место отработки указать примирительность к месту работы супруга.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена заканчивает обучение в медицинском ВУЗе в СПб, поступала она по целевому направлению от больницы из другого города.

В целевом направлении есть следующий пункт: Студенты, заключившие контракт с учебным заведением, по их просьбе освобождаются от заключения и исполнения контрактов с работодателем в следующих случаях, возникающих после заключения контракта с учебным заведением: ... - Если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, ему предлагается работа на общих основаниях с учетом возможного места работы другого супруга, если позже - по месту работы супруга.

Я коренной житель СПб, окончил ВУЗ (до вступления в брак - играет ли какую-то роль этот факт?) и работаю здесь же. Может ли моя жена согласно приведенному пункту не заключать контракт с направившей ее на обучение больницей, а остаться работать/продолжать обучение в СПб?

День добрый!

Я учусь в ГБУЗ ТюмГМА. При поступлении был заключен договор с Управлением Здравоохранения N..ой области о целевой подготовке специалистов с высшим образованием, согласно которому, по окончании ВУЗа и интернатуры я обязана отработать в ЛПУ N..ой области 3 года.

ВОПРОСЫ: если я состою в браке, муж работает и получает высшее образование раньше меня, имеет тюменскую прописку, могу ли расторгнуть договор по пункту 3.4 договора?

Каким способом необходимо расторгнуть приведенный договор?

Правомерен ли отказ УЗО о расторжении договора по письменному соглашению?

Имею ли я право не выплачивать сумму областному бюджету, если она не указана в договоре?

Можно ли считать договор недействительным, если Администрация (ЛПУ) не выполнила пункт 2.2.1 и 2.2.2?

Заранее спасибо за ответ!)

Привожу текст договора:

Договор о целевой подготовке специалистов с высшим образованием.

Договор заключен тремя сторонами:

1. Лечебное учреждение - (больница) в лице главного врача, действующего на основании Устава.

2. Управление здравоохранения (УЗО) в лице начальника, действующего на основании Положения.

3. Студентка ХХХ, имеунуемый в дальнейшем студент.

Руководствуясь постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1995 года №942 О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1.1 Стороны принимают на себя обязательства: реализовать целевую подготовку специалиста по специальности №0401 лечебное дело для удовлетворения потребности ЛПУ N...ой области в специалистах с высшим профессиональным образованиям и интересов студента.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.

В соответствии с предметом договора:

2.1. УЗО имеет право и обязуется:

2.1.1. Выплачивать студенту после окончания учебного заведения, поступающему на работу в учреждение здравоохранения, находящееся в ведение N области, или учреждение здравоохранения муниципального образования N области, расположенные в сельских населенных пунктах, подъемное пособие согласно Постановления Администрации N области.

2.2 Администрация имеет право и обязуется:

2.2.1 В период обучения студента в учебном заведении с момента заключения настоящего договора: выплачивать ему надбавку к стипендии в размере —-руб, оплачивать по договору с учебным учреждением проживание в общежитии в размере —-рублей, оплачивать по договору с учебным учреждением проживание в общежитии в размере —-руб. /стоят прочерки/

2.2.2. В период обучения студента в учебном заведении с момента заключения настоящего договора:

- на период прохождения производственной практики по месту будущей работы выплачивать заработную плату по фактически отработанному на рабочем месте времени;

- оплатить обучение в интернатуре в случае отсутствия бюджетных мест по нужной ЛПУ и врачу специальности.

2.2.3. Заключить договор с учебным заведением с возмещением ему затрат на организацию обучения «СТУДЕНТА» по целевой дополнительной образовательной профессиональной программе подготовки специалиста, если таковая подготовка проводится.

2.2.4. При невыполнении «СТУДЕНТОМ» условий настоящего договора, отказа после окончания учебного заведения отработать в ЛПУ N..ой области по окончании интернатуры не менее 3 лет, «АДМИНИСТРАЦИЯ» предъявляет «СТУДЕНТУ» иск о возмещении средств (сумму расходов на обучение в интернатуре, сумму затрат на профессиональную переподготовку) внесенных на расчетный счет учебного заведения до начала обучения, а так же проценты на сумму этих средств исходя из учетной ставки банковского процента на день отчисления (статья 395 ГК РФ).

2.3. «СТУДЕНТ» имеет право и обязуется:

2.3.1. Освоить:

- основную образовательную программу по избранной специальности или направлению в соответствии с государственным образовательным стандартом. В соответствии с п. 1.1. настоящего договора;

- дополнительные дисциплины сверх государственного образовательного стандарта по согласованным предложениям.

2.3.2. После окончания учебного заведения отработать в ЛПУ Курганской области по окончании интернатуры не менее 3 лет.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. Договаривающиеся стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств.

3.2. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе УЗО, невыполнении или ненадлещажем выполнении условий, предусмотренных настоящим договором, со стороны Администарции, студент освобождается от возмещения понесенных УЗО в рамках выполнения настоящего договора расходов.

3.3. При невыполнении студентом условий настоящего договора, отказа после окончания учебного заведения отработать в ЛПУ N...ой области по окончании интернатуры не менее 3 лет, Студент обязан возместить администрации, УЗО средства, затраченные на его обучение с момента заключение настоящего договора до получения диплома (отчисления из учебного заведения), средства затраченные на обучение в интернатуре, сумму затрат на профессиональную переподготовку, внесенные на расчетный счет учебного заведения до начала обучения, средства, затраченные на выплату подъемного пособия, а также проценты на сумму этих средств, исходя из учетной ставки банковского процента на день отчисления (ст. 395 ГК РФ).

3.4. Студент по его просьбе до выхода на работу освобождается от исполнения договора с администрацией в следующих случаях, возникающих после заключения настоящего договора:

- при наличии медицинских противопоказаний к работе в конкретной организации (должности) или территории;

- при наличии одного из родителей или супруги инвалида первой или второй группы, если работа предоставляется не по месту постоянного их жительства

- жена (муж) военнослужащего, работающих по контракту...

- если предлагаемая работа не соответствует уровню и профилю профессионального образования или нарушены условия жилищного, либо материального обеспечения, предусмотренные договором;

- если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, ему предлагается работа на общих основания с учетом возможного места работы другого супруга, если позже - по месту работы супруга.

3.5. От возмещения затрат освобождается студент:

- вошедший в категорию лиц 3.4 настоящего договора;

- ребенок-сирота, оставшийся без попечения родителей;

- инвалид 1 и 2 групп;

- ветеран боевых действий.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

4.1. Настоящий договор составлен в трех экземплярах.

4.2. Договор может быть изменен, расторгнут по письменному соглашению сторон или в судебном порядке.

4.3. Договор вступает в силу с момента его подписания.

4.4. Споры по настоящему договору рассматриваются в судебном порядке.

Заключен договор о целевом обучении в мед. вузе. Заключен с Минздравом МО. Я вышла замуж за военного, который работает в Москве. В договоре в пункте "Ответственность сторон" есть подпункт "Основание для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству": "Гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги) "в данном случае Москва".

Отрабатывать по Договору придется в МО в городской поликлинике.

ВОПРОС: Можно ссылаясь на этот пункт Договора в данном случае не отрабатывать 3 года?

Имею постоянную регистрацию в районе крайнего севера. Жилье предоставлено по договору социального найма на мое имя, в договор вписаны супруга и дети. Хотим приватизировать квартиру на супругу и детей. Супруга и дети в квартире прописаны. Супруга уволилась с работы, в трудовой книжке стоит запись-уволена по собственному желанию в связи с переездом к новому месту жительства в другую местность. В договоре соцнайма есть пунк-при выезде нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор считается расторгнутым со дня выезда. Имеются ли в данном случае основания для отказа в приватизации жилья моей супруге? Спасибо.

Работаю по договору на лето я ранше работал на этой работе и мне до вали ТРУДОВОЙ ДОГОВОР Я БЫЛ УСРОИН ОФИЦАЛЬНО. УШЁЛ ПО СОСТОЯНИЮ БОЛЕЗНИ С ЭТОЙ РАБОТЫ. НО МЕНЯ ПРИГЛАСИЛИ ПО РАБОТАТЬ НА ЛЕТО ПО ДОГОВОРУ И ДАЛИ СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ОТ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

Здравствуйте, учксь в Вузе по целевому направлению, сейчас совмещаю работу по профессии и учебу (оформлено свободное посещение) в дальнейшем планировала расторгнуть договор (есть пункты: если место работы представляется не по место постоянного жительства супруга, родителя), в Вузе угрожают неполучением диплома, т. к я не предоставлю справку о трудоустройстве в своем районе по договору, хотя в моем договоре нет такого пункта, что я обязана предоставлять справку (там только пункт, что я обязана заключить трудовой договор в своем районе в течении 3 месяцев со дня получения диплома) а диплом мне сказали, что я не получу.

Ситуация, такая, когда я проходила собеседование по новому месту работы, сказали что работа постоянная, но когда приняли на работу, срок трудового договора поставили год, ссылаясь на то, что если я понравлюсь им, то буду работать постоянно, а если нет, то увольнение. Если считать этот договор срочным, то должны быть прописаны виды работ, а я просто буду выполнять работу отдела кадров. Подскажите пожалуйста, как правильно все это должно быть прописано в трудовом договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я должна отработать в медицинском учреждении 5 лет согласно целевому договору. В целевом договоре указано, что я обязана заключить трудовой договор не позднее 1 месяца после окончания учебного заведения. Учебное заведение я оканчиваю 1 августа. Могу ли я заключить трудовой договор с отсроченной датой начала работы? Возможность приступить к работе есть лишь с 20 сентября.

При приеме на работу оговаривалось, что работа будет на условия срочного трудового договора. Уже после начала работы (спустя несколько дней, когда договор еще не был готов), уведомили, что это будет договор на оказание услуг, а не трудовой. В договоре на оказание услуг прописано, что договор может быть расторгнут Заказчиком в одностороннем порядке с уведомлением исполнителя, значит ли это, что договор НЕ может быть расторгнут Исполнителем до срока окончания действия договора?

Взяли на работу по договору гражданско) правого характера, работаю три дня, но договор еще не заключен между мной и работодателем. Скажите, пожалуйста, в договоре будет дата начала моей трудовой деятельности либо дата фактического заключения договора? Может вообще не стоит ходить на работу, пока не будет оформлен договор? Спасибо. С уважением, Олеся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение