Есть ли сейчас на этот счет закон, если есть, то его номер, дата принятия.

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас ответить на вопрос. Я использую свой личный автомобиль в служебных целях. Есть ли сейчас на этот счет закон, если есть, то его номер, дата принятия. Какие компенсации мне должны выплачиваться организацией за бензин, аммортизацию автомобиля и т.п. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 188 Трудового кодекса Российской Федерации при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Для работников учреждений и организаций, финансируемых из средств бюджетов всех уровней Приказом Минфина РФ от 04.02.2000 № 16н установлены предельные нормы компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок (в рублях): ЗАЗ – 3392, ВАЗ (кроме ВАЗ-2121) – 4725, АЗЛК, ИЖ – 5067, ГАЗ, УАЗ, ВАЗ-2121– 5799. для других марок нормы не установлены.

Для работников других организаций Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 № 92 установлены следующие предельные нормы (в рублях): до 2000 куб. см включительно – 1200, свыше 2000 куб. см – 1500, мотоциклы – 600.

Указанные предельные нормы применяются в целях исключения из налогооблагаемой базы установленных сумм компенсаций и не препятствуют установлению по соглашению с работодателем компенсации в большем объеме.

С уважением,