Работодатель отказал в отпуске, предлагая перенести его на другую дату. Как быть в этой ситуации?

• г. Красноярск

По графику отпусков, отпуск у меня август - сентябрь. 5 августа, написала заявление на отпуск с 19 августа. Работодатель не подписывает заявление, так как я взяла отпуск не с 1 августа. Хотя в графике отпусков, дата не отмечена. Через неделю работодатель, написал отказ на заявлении, в связи с производственной необходимостью перенести отпуск на 23 сентября. Как быть в сложившейся ситуации. Собирались съездить отдохнуть с супругом и 2-годовалой дочкой?!?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия!

Перенос отпуска это исключительный случай и не может быть обусловлен простой фразой типа "производственная необходимость". Необходимо обоснование такой необходимости во взаимосвязи с Вашей работой с вытекающими сроками. Например, если Вы кадровик и в организации проводится проверка инспекцией труда, то тут есть основание в переносе или отзыве из отпуска на срок такой проверки.

Также случаи и условия переноса отпуска могут содержаться во внутренних документах Вашей организации и с которыми Вы должны быть ознакомлены под роспись.

Более того, не Вы должны были писать заявление на отпуск, а работодатель должен был Вас предупредить согласно графику отпусков о начале отпуска за 2 недели (ч.3 ст.123 Трудового кодекса). То есть существует факт нарушения Вашим работодателем Трудового законодательства. Можете ему на это указать в деликатной форме и еще раз попросить отпустить в отпуск.

Ну и у Вас всегда есть право написать жалобу например в инспекцию по труду и другие органы.

Успехов и хорошего отдыха!