Работодатель отказал в отпуске, предлагая перенести его на другую дату. Как быть в этой ситуации?

• г. Красноярск

По графику отпусков, отпуск у меня август - сентябрь. 5 августа, написала заявление на отпуск с 19 августа. Работодатель не подписывает заявление, так как я взяла отпуск не с 1 августа. Хотя в графике отпусков, дата не отмечена. Через неделю работодатель, написал отказ на заявлении, в связи с производственной необходимостью перенести отпуск на 23 сентября. Как быть в сложившейся ситуации. Собирались съездить отдохнуть с супругом и 2-годовалой дочкой?!?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия!

Перенос отпуска это исключительный случай и не может быть обусловлен простой фразой типа "производственная необходимость". Необходимо обоснование такой необходимости во взаимосвязи с Вашей работой с вытекающими сроками. Например, если Вы кадровик и в организации проводится проверка инспекцией труда, то тут есть основание в переносе или отзыве из отпуска на срок такой проверки.

Также случаи и условия переноса отпуска могут содержаться во внутренних документах Вашей организации и с которыми Вы должны быть ознакомлены под роспись.

Более того, не Вы должны были писать заявление на отпуск, а работодатель должен был Вас предупредить согласно графику отпусков о начале отпуска за 2 недели (ч.3 ст.123 Трудового кодекса). То есть существует факт нарушения Вашим работодателем Трудового законодательства. Можете ему на это указать в деликатной форме и еще раз попросить отпустить в отпуск.

Ну и у Вас всегда есть право написать жалобу например в инспекцию по труду и другие органы.

Успехов и хорошего отдыха!

Спросить
Пожаловаться

По графику отпусков мой отпуск в августе. За 2 недели я написал заявление на отпуск (начало отпуска 1-е августа). То есть, я хочу уйти с 1-ого августа, но работадатель хочет чтобы я ушел с 20-ого августа, мотивируя свое решение производственной необходимостью. Имеет ли право работодатель отсрочить мой отпуск, предоставив его хоть и в этом же месяце согласно графика, но значительно позже для меня?

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

По графику отпуск у меня в июле и сентябре. За 2 недели до отпуска в июле работодатель меня не извещал. Сейчас 18 июля написал заявление на отпуск с 5 августа по 10 сентября, но начальник пишет на заявлении: "Возражаю, отпуск согласно графика". Имею ли я право идти в отпуск в указанный период. Год за который беру отпуск уже прошел. Спасибо.

У меня отпуск по графику в августе. В связи с производственной необходимостью работодатель хочет перенести отпуск на сентябрь но у меня ребёнок школьник. Имеет ли он право?

Беременна. Работаю в компании с 17.10.2019 г. По графику отпусков у меня три отпуска. Первый был 5 дней в апреле. Я его не использовала, написала заявление о переносе на последнюю неделю июля, непосредственно перед декретом. Второй во второй половине июня на 2 недели. И в сентябре на 2 недели. 4 августа я ухожу в декрет.

1. Могу ли я перенести отпуск за сентябрь, 2 недели, на июль перед декретным отпуском? Без согласия работодателя

2. Могут ли меня не пустить в отпуск по графику в июне на 2 недели?

В декабре был составлен график отпусков, по которому я должна была идти в августе (без указания даты), 2 августа я написала заявление о предоставлении мне очередного отпуска с 14 числа. Работодатель отказывает мне в этой дате и требует перенести начало отпуска на 21 августа, в связи с производственной необходимостью. Тем не менее, отпустив равноценного не семейного сотрудника, который проработал менее 12 мес и уже уходил в краткосрочный отпуск. Я работаю в организации 3 года, и с последнего очередного отпуска прошло 12 месяцев.

В графике отпусков мой отпуск стоял на апрель месяц, в апреле месяце взяла часть отпуска 14 дней, оставшуюся часть перенесла на август (по заявлению о переносе отпуска без даты начала отпуска). Сейчас написала заявление на отпуск, на что Руководитель не дал внятного объяснения почему нельзя уйти в отпуск, пыталась сослаться на производственную необходимость. Как быть в этой ситуации, если я иду в отпуск по графику, я заявление на отпуск не должна же писать, уведомление на отпуск будет сделано как положено за две недели. Что мне грозит если я уйду в отпуск без согласия начальника отдела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в учреждении в графике отпусков ТОЧНАЯ ДАТА НЕ УКАЗАНА (указан только месяц отпуска). РАБОТНИК НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ на предоставление ему отпуска В НАЧАЛЕ июля, но работодатель отказал в принятии данного заявления, В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ, но может предоставить его В КОНЦЕ (в 20-х числах) июля. Правомерен ли отказ в принятии данного заявления на отпуск?

В графике отпусков указан только месяц. Имеет ли право работодатель сам выбирать дату предоставления отпуска. У меня отпуск по графику в сентябре. Работодатель отказывается предоставлять отпуск с 1 сентября, а разрешает только с 14 го. Как можно решить данный конфликт?

С 1 сентября меня перевели на дочернее предприятие, так как то на котором я проработал 12 лет на грани банкротства из за этого у меня пропал отпуск, дали компенсацию. Сейчас составляют график отпусков на следующий год. Я просил отпуск в августе, а мне в графике написали февраль март по 2 недели. От подписи такого графика я отказался, так как у меня планы на август. Могут ли меня заставить идти в феврале? И что мне нужно сделать что бы график был составлен с моими пожеланиями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение