Проблема с удержанием стоимости обучения - как отстоять свои права в данной ситуации?

• г. Красноярск

Муж устроился год назад на работу-сварщиком. Сразу же его отправили на повышение квалификации-сдавать на НАКС. При этом организация выдала ему договор в котором праписано что стоимость обучения составляет 20 тыс руб, 6 тыс из которых организация платит сама, а остальные будут удерживаться из заработной платы в течении года равными частями. И сейчас при увольнении выяснилось что за все это время у мужа из зарплаты не удержали ни рубля и в бухгалтерии хотят взять полностью эту сумму. На кого сейчас нам повесить вину в данной ситуации чтоб не выплачивать полностью эту сумму... ? Как нам отстоять свои права в данной ситуации. Ведь виновата в данной ситуации бухгалтерия а ни мой муж. Работают без расчеток, и муж ни где не смог бы увидить что данная сумма у него не удерживается. Т.к. зарплата черная и белая. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, соглашаясь работать по "серой" зарплатой схеме, Вы должны понимать все связанные с этим риски. В данном случае при желании работодатель может удержать из неофициальной зарплаты, а так как договор у Вас официальный, то еще и из официальной ее части и ходить Вам потом по судам и доказывать сколько вы получали реально в конверте и сколько с Вас удержали.

Но моей мнение, что в любом случае, даже если работодатель не удержал эту сумму, это нисколько не освобождает Вас от обязанности возместить расходы работодателя на обучение. И ссылка, что Вы не знали, ну или Ваш муж не знал, сколько он получает, так как не получал расчетный листок, выглядит не очень убедительной.

Чтобы говорить более предметно, надо видеть условия такого договора, кто и что должен. А если говорить в целом, то согласно ст.249 Трудового кодекса в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Можете написать жалобу в инспекцию по труду и другие органы, пусть разбираются. Тем более что основания в части выплаты то же заработной платы есть. Ну или пригрозите работодателю таким обращением и предложите расстаться по хорошему.

Успехов!