Иск подан через 5 1/2 лет после освобождения человека из тюрьмы (истец узнал о моем нежелании его прописывать сразу по выходе).

• г. Москва

Я ответчик по иску о "вселении и нечинении препятствий в проживании". Иск подан через 5 1/2 лет после освобождения человека из тюрьмы (истец узнал о моем нежелании его прописывать сразу по выходе). Я заявила о пропуске срока исковой давности, но судья пока продолжает рассматривать дело по существу (Истец не предоставил уважительных причин пропуска сроков). Правомерны ли действия судьи?

Как вообще происходит отказ в иске по причине пропуска сроков-без дальнейшего выяснения обстоятельств дела или дело рассматривают до конца? Может ли суд не учесть то, что сроки пропущены? (Без уважительной причины) Заранее благодарна за разъяснения!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Все зависит от того: когда Вы сделали заявление о пропуске срока исковой давности. Если на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, то судья был вправе (но не обязан!) вынести решение об отказе в иске в предварительном судебном заседании. Если Вы сделали такое заявление по окончании подготовки дела к судебному разбирательству, то у судьи нет иной возможности, как рассматривать дело по существу. Истечение срока исковой давности не препятствует предъявлению иска ( ст.199 Гражданского кодекса РФ) и не освобождает суд от обязанности рассмотреть дело по существу. Если срок действительно истек, то Ваше заявление о применении срока исковой давности обязывает суд отказать в иске лишь по одному этому основанию ( пункт 2 ст.199 ГК РФ).

Судья вправе по заявлению истца обсудить вопрос о восстановлении срока исковой давности ( ст.205 ГК РФ) по обстоятельствам, связанным с личностью истца, но эти обстоятельства должны иметь место в течение последних 6 месяцев срока исковой давности.