Как обезопасить себя при покупке квартиры в ипотеку до заключения брака - важность брачного контракта и возможные последствия развода

• г. Киров

Хочу приобрести квартиру в ипотеку до заключения брака. Деньги на первоначальный взнос дают мои родители. Если через пару месяцев после покупки я заключу брак, то как в случае развода будет делиться эта квартира? Может ли суд при разделе имущества взыскать с меня в пользу супруга половину денежных средств, выплаченных по кредиту во время брака? Как будут делиться долги по ипотеке? Возможно ли при помощи заключения брачного контракта избежать раздела данной квартиры при разводе и выплаты супругу части средств, уплаченных по кредиту в период нахождения в браке? Когда необходимо заключить брачный контракт - до или после заключения брака?

Ответы на вопрос (1):

Квартира будет считаться вашим личным имуществом, но поскольку расплачиваться за нее вы будете за счет общих средств, то суд при разводе может присудить выплатить мужу половину уплаченной ипотеки или выделить долю в квартире. Можете заключить брачный договор как в момент заключения, так и после заключения брака, в котором указать, что данная квартира является вашим личным имуществом и разделу не подлежит, так же как и долги по кредиту гасятся за ваш счет и разделу и возмещению не подлежат