Как обезопасить себя при покупке квартиры в ипотеку до заключения брака - важность брачного контракта и возможные последствия развода

• г. Киров

Хочу приобрести квартиру в ипотеку до заключения брака. Деньги на первоначальный взнос дают мои родители. Если через пару месяцев после покупки я заключу брак, то как в случае развода будет делиться эта квартира? Может ли суд при разделе имущества взыскать с меня в пользу супруга половину денежных средств, выплаченных по кредиту во время брака? Как будут делиться долги по ипотеке? Возможно ли при помощи заключения брачного контракта избежать раздела данной квартиры при разводе и выплаты супругу части средств, уплаченных по кредиту в период нахождения в браке? Когда необходимо заключить брачный контракт - до или после заключения брака?

Ответы на вопрос (1):

Квартира будет считаться вашим личным имуществом, но поскольку расплачиваться за нее вы будете за счет общих средств, то суд при разводе может присудить выплатить мужу половину уплаченной ипотеки или выделить долю в квартире. Можете заключить брачный договор как в момент заключения, так и после заключения брака, в котором указать, что данная квартира является вашим личным имуществом и разделу не подлежит, так же как и долги по кредиту гасятся за ваш счет и разделу и возмещению не подлежат

Спросить
Пожаловаться

До брака приобретена квартира в ипотеку, ипотека выплачивалась до брака, далее в браке полностью выплачен ипотечный кредит. При возможном разделе имущества при разводе суд выделяет долю бывшему супругу, либо заставляет выплатить половину уплаченных в браке ипотечных выплат. Если квартиру сейчас, еще будучи в браке, я подарю матери, а далее (через какое-то время, еще в браке) получу в наследство, суд может выделить при возможном разводе бывшей супруге долю в квартире?

Спасибо.

Квартира куплена по ипотеке, оформлена в собственность. На момент взятия кредита и покупки собственник не состоял в браке. Если собставенник вступает в брак и проложает выплачивать % по ипотечному кредиту, находясь в браке, то в случае развода каким образом делится эта квартира без брачного контракта?

Может ли брачный контракт однозначно определить как делится квартира в случае развода для этого случая? Может ли факт наличия детей изменить условия раздела квартиры, прописанные в брачном контракте?

Если я оформила ипотеку до брака, дом будет сдан через год, выплаты по ипотеке будут производится мною, находясь в браке, могу ли я заключить при вступлении в брак брачный контракт, каксающийся только этой квартиры и нераспространяющийся на другое совместно нажитое в браке имущество? В случае заключения брачного контракта, данная квартира не может быть изъята, например в счет погашения долгов мужа, в случае их наличия?

Брал ипотеку до брака оплачивал часть ипотеке в браке и закрыл ипотеку в браке, в последствии квартиру подарил дочери!

При разводе сможет ли супруга взыскать часть средств выплаченных по ипотеке в период брака, если квартиру подарил ребёнку? Соответственно без согласия супруги так как имею право.

Квартира 1 куплена в ипотеку в браке, первоначальный взнос 1,5 млн руб внес супруг из личных накоплений (полученных не от продажи иного имущества, не наследство и не дарение), через несколько лет Квартиру 1 продали (ипотека закрыта за счет продажи Квартиры 3, которая куплена супругой ДО брака в ипотеку, часть платежей совершена до брака, часть во время брака) и купили Квартиру 2 также в ипотеку, сумма первоначального взноса от продажи всех квартир составила 4,8 млн руб, сумма ипотеки 4 млн. руб. При разводе и разделе имущества каким образом будет учтена сумма в 1,5 млн руб, предоставленная супругом в качестве первоначального взноса на покупку Квартиры 1: в качестве общего имущества или в качестве личного имущества супруга? Квартиры 1 и 2, приобретенные в браке, оформлены как совместная собственность, квартира 3 была в собственности супруги.

Супруги состоят в браке. В настоящее время приобретают квартиру. Большая часть денег на покупку от продажи квартиры, приобретенной супругой до брака. Часть денег дают родители супруга. Есть ли различие оформления права собственности: на супруга единолично или общая совместная собственность в части возможного последующего развода и раздела имущества. У пары имеется ребенок. У мужа еще имеется дочь от первого брака. Каким образом по закону разделится имущество (квартира) при разводе? Как без заключения брачного договора оформить документы на квартиру так, чтобы квартира осталась у супруги с ребенком?

До брака приобретена квартира в ипотеку, ипотека выплачивалась до брака, далее в браке полностью выплачен ипотечный кредит. При возможном разделе имущества при разводе суд выделяет долю бывшему супругу, либо заставляет выплатить половину уплаченных в браке ипотечных выплат. Если квартиру сейчас, еще будучи в браке, я подарю матери, бывшая супруга в будущем при возможном разводе сможет оспорить в суде договор дарения и получить долю в квартире?

Я в суде выставлю встречный иск о компенсации половины ипотечных выплат.

Супруга и несовершеннолетний ребенок прописаны в квартире, но у супруги есть другое жилье, правда хуже по условиям (комната в общежитии).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке покупали квартиру в ипотеку. Во время брака оплатили 30% стоимости квартиры. Затем развелись и после развода мой брат оплатил оставшуюся часть квартиры. При разделе имущества вся квартира будет делиться пополам или только 30% уплаченных из совместных денег?

Мной до брака была приобретена квартира в ипотеку. Первоначальный взнос сотавил 70%. Уплата ипотеки происходит в период брака. В случае развода супруг может претендовать на долю пропорционально суммам ипотеки уплаченным в браке. Есть ли какие-нибудь способы, варианты обезопасить себя от раздела квартиры в случае развода? Как это сделать?

Мы развелись, делим имущество. Куплена квартира по ипотеке. Ипотека взята до брака (первоначальный взнос, тоже до брака), право собственности на квартиру наступило в браке. Я хочу квартиру оставить мужу, но взыскать часть денежных средств выплаченных по ипотеке. Подскажите могу ли претендовать на: сумму первоначального взноса выплаченные суммы по основному долгу выплаченные суммы по процентам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение