Помогите! Купили коммерческое жилье (квартиру). Застройщик создал в доме кондоминиум.

При покупке в договоре не было указано, что в доме будет ТСЖ. Условия вступления в ТСЖ нас не устраивают. Но без вступления в ТСЖ не выдаю свидетельство на собственность.

Объясните, пожалуйста, есть ли закон об обязательном создании ТСЖ в коммерческом доме.

Кто решает во спор о взносах в ТСЖ.

Что делать в такой ситуации?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Никто не вправе принудить Вас вступить в ТСЖ. А вот, не выдавая Вам свидетельство о праве собственности на квартиру, ТСЖ нарушает нормы гражданского законодательства. Вам необходимо обратиться в народный суд с требованием о выдаче Вам свидетельства о праве собственности на Вашу квартиру. Госпошлина по таким спорам минимальная (см. Закон о госпошлине). Дело, безусловно, выигрышное. По решению суда вы получите свидетельство о праве собственности, а в ТСЖ можно не вступать. Чем регламентируется деятельность ТСЖ, установлено в Федеральном законе о кондоминиумах (товариществах собственников жилья).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Имею ли я право на часть коммерческого жилья брата, если первый взнос (и часть последующих взносов) вносили родители на его жилье, затем он вносил взносы сам (т.е. давал деньги). На момент выплаты доли родителями мне было 17 лет, а с 16 лет я работала на государственном предприятии и вносила также деньги в бюджет семьи. Брат оформил квартиру в свою собственность, но никаких документов ни родители, ни я не подписывали.

ответы на вопрос:

Вы не являетесь собственником жилья, поэтому никаких прав на него не имеете.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Скажите пожалуйста что такое коммерческое жилье, и кому администрация города может это жилье выдать? Спасибо.

ответы на вопрос:

У администрации нет коммерческого жилья. Администрация предоставляет жилье по договору найма определенной категории граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Жилье коммерческого найма — это. Жилые помещения, являющиеся собственностью граждан, государства или муниципалитета, которые предлагаются для проживания граждан, относятся к жилищному фонду коммерческого использования (ст.19 п. 4 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Надо выкупить коммерческое жилье.

ответы на вопрос:

С этим вопросом нужно обратиться к собственнику жилого помещения. Следует заключить договор купли-продажи жилья и обратиться в рос реестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

В данном случае с собственником нужно решать вопрос, если он согласен на выкуп, то нужно заключить договор купли продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мы с мамой живем в доме засыпушка в котором есть только электроэнергия, нет ни газа ни воды, встали в очередь на коммерческое жилье, но постоянно получаем отказ от муниципальных органов в том что мы не нуждаемся в жилье, как в этом случае быть?

ответы на вопрос:

Марина вам требуется очная консультация юриста. Можете подойти к нам для бесплатной консультации в наш офис.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Можно ли сдавать в аренду ипотечное коммерческое жилье под бизнес? Считается ли это бизнесом, если прибыль меньше платы за кредит?

ответы на вопрос:

Считается ли это бизнесом, если прибыль меньше платы за кредит?-да. Нужна регистрация в качестве ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли приватизировать коммерческое жилье (коттедж) ? если живу с женой в этом президентском коттедже с декабря 2015 года?

ответы на вопрос:

Если администрация даст добро - можно, Валерий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я получил инвалидность 1 й нерабочей группы платить за коммерческое жильё мне стало дорого коммерческое жильё я снимаю уже 7 лет могу ли я перевести это жильё в соц. найм или получить 50 процентную скидку по инвалидности?

ответы на вопрос:

Вы не сказали, кто собственник жилья. Если местная администрация, то Вы можете только просить об этом. Но идти Вам на встречу никто не обязан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение