Приставы угрожают описанием имущества моего отца из-за задолжности бывшего мужа - правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Мой бывший муж имеет задолжность перед банком. Мы с ним в разводе уже четыре года. Как я понимаю банк подал на него в суд, потому-что мне звонят какие-то приставы, и угрожают описать имущество у моего отца, (бывший супруг был прописан у моего отца, откуда он сам выписался) по телефону мне сказали приготовить документы подтверждающие что имущество находящееся в квартире принадлежит моему отцу. Правомерны ли действия этих людей.

Ответы на вопрос (2):

Если бывший муж больше не зарегистрирован у Вашего отца, то оснований для появления приставов в данной квартире (доме) не имеется

Посылайте их. В следующем телефонном разговоре выясните полное название фирмы-коллектора и ф.и.о. лица, звонившего Вам. Затем напишите заявление в полицию, уголовное дело возбуждено не будет, но по вашему заявлению участковый обязан опросить этих лиц, скорее всего, интерес звонить Вам у них после этого пропадет.