Возможности использования материнского капитала на улучшение жилищных условий и ремонт ипотечного жилья - особенности и сроки

• г. Москва

Вопрос по использованию материнского капитала. Включает ли в себя фраза улучшение жилищных условий ремонт ипотечного жилья? Можно ли на это потратить материнский капитал? Если да, то как скоро?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Похоже что это не ваш случай.

Спросить
Пожаловаться

Меня очень интересует материнский капитал на улучшение жилищных условий муниципального жилья можно ли воспользоваться услугами материнского капитала.

Какие документы понадобятся на использывали материнского капитала в цели улучшение жилищных условий? И если собственном являюсь не я, а мой отец, могу ли я использывать материнский капитал на улучшения жилья?

Материнский капитал на улучшение жилищных условий? На ремонт можно потратить?

Скажите пожалуйста, можно ли материнский капитал потратить на улучшения жилищных условий. А именно вставить пластиковые окна, батареи, ремонт итд. Нам сказали, что это не улучшение жилищных условий. Так ли это?

Мы многодетная семья 5 детей. Имеем именной капитал «Семья» от губернатора на 150 тыс. (получен в 2012 г. используется, когда ребёнку исполнится 3 года) и материнский капитал. Живём в двухкомнатной квартире 43 кв. метра, хотим улучшить жилищные условия за счёт этих сертификатов, купить дом В использовании материнского капитала проблем нет, а вот с губернаторским, маленькая проблемка. С 01.02.2015 года губернатор установил новые требования по использованию капитала «Семья» Для приобретения жилого помещения условием является факт признания заявителя, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Но чтобы встать на очередь по улучшению жилья нас заставляют быть признанными ещё и малоимущими. Законно ли нас признавать малоимущими? Я же не прошу у них социального жилья, мне это нужно для использования именного капитала «Семья»

Можно ли использовать материнский капитал на капитальный ремонт домовладения, в законе о материнском капитале ничего на эту тему не формулируется. Там указано, что на улучшение жилищных условий. Разве капитальный ремонт ветхого жилья-это не улучшение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я использовать материнский капитал на приобретение земельного участка с ветхим домом, будет ли это считаться улучшением жилищных условий? Не откажет ли Пенсионный фонд в таком использовании материнского капитала?

По рождению второго ребенка, я имею право на получение материнского капитала. У свекрови, где проживают - я, муж, дети, свекровь в собственности комната в общежитии 22 кв.м.Сейчас мы намерены купить 2-х комнатную квартиру, что является улучшением жилищных условий. Могу ли я использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий без оформления ипотечного договора на приобретаемую квартиру и как это сделать?

Вопрос касается материнского капитала. По действующему законодательству материнский капитал можно использовать на пенсию матери, учебу детей, улучшение жилищных условий. Если недвижимость куплена на материнский капитал. Собираюсь ее продать и использовать средства на учебу детей, как теперь это оформить? Дети проживают в другой квартире, принадлежащей матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение