Как вернуть долг после исчезновения коллеги-заемщицы - возможные действия и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

У меня взяла в долг девушка с работы, она гражданка РБ (я гражданка РФ), уволилась и пропала, телефон выключен, в соц. сетях не отвечает. У меня есть копии ее паспортных данных и свидетели. Можно как-то на нее воздействовать, что бы она вернула долг. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

вопросах займа денег необходимо иметь ПИСЬМЕННУЮ расписку в займе денег с росписью заемщика. В вашем случае у вас маленький шанс доказать наличие долга.

Если у Вас есть расписка, то Вы вправе подать в суд иск о взыскании долга и процентов.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика - должника (девушки). Вы можете обратиться к частному детективу и он может установить место ее нахождения. Если есть два свидетеля - есть еще одна возможность удостоверить факт передачи денег, что поможет вам с иском в суд.