В ответе Сбербанка сообщены остатки вкладов и завещательные распоряжения на момент запроса.

• г. Москва

Прошу разъяснить!

Нотариусом после смерти человека был послан запрос в Сбербанк РФ о розыске вкладов. В ответе Сбербанка сообщены остатки вкладов и завещательные распоряжения на момент запроса. Также отмечено, что в связи с тем, что причисление процентов выполняется как при жизни, так и после смерти вкладчика, сообщить конкретные суммы на дату смерти вкладчика не представляется возможным. Нотариус отказывается выдавать необходимые документы наследникам, пока у него не будет конкретных сумм на дату смерти. Имеет ли он на это право? Какими документами регулируется решение данного вопроса? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если были завещательные распоряжения в банке, то важно узнать, когда они были совершены и кому. Если распоряжение сделано до 1.03.2002 года, то тем, кому вклад завещан не нужно оформлячть через нотариуса, а можно получить в банке.

Банк должен был дать информацию о размере вклада на даут смерти, а проценты начисляются позже, их указывать им не нужно. Просите нотариуса сделать повторно запрос с указанием того, что его интересует вклад на дату смерти без процентов, начисленных позднее.