Возможно ли возбуждение уголовного дела и его прекращение с потерпевшим в случае ДТП без нарушения водителем ПДД

• г. Рязань

Мой знакомый сбил пьяного пешехода, который переходил улицу в неположенном месте, сам водитель ПДД не нарушал. Потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью. Будет ли в отношении водителя возбуждено уголовное дело? Можно ли если дело возбудят, прекратить его до суда в связи с примерением с потерпевшим? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

уголовная ответственность наступает лишь в случае виновного поведения водителя, если он нарушил ПДД. Если установлено, что ПДД не нарушал, то нет состава преступления, поэтому дело должно прекратиться не за примирением с потерпевшим, а за отсутствием состава преступления. Вам необходим грамотный адвокат, который внимательно изучит все материалы дела