Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста в непростой ситуации.

Я являюсь арендатором нежилого помещения с 01.07.2005 г. своевременно вношу арендную плату, в этом году подала заявление о соответствии условиям отнесения к категории субъектов малого и среднего предпринимательства и о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества об отчуждение из перечня объектов муниципального имущества исключение его из реестра и на заключение договора купли - продажи.

На что мною был получен отказ.

Совет городского округа г. Салавата по РБ дало такое пояснение, что представленный проект решения О внесении изменений в Перечень Муниципального имущества (объектов муниципального нежилого фонда), не подлежащего отчуждению предназначенных для передачи во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства на 2013 г. утвержденный решением Совета гор. округа г. Салавата РБ от 31.01.2013 г. № 3-14/185 Данный проект решения депутатским корпусом был отклонен.

Я слыхала, что вышел новый проект (закон) ? , в котором говориться, что ИП арендующие у муниципал. Нежилое помещение более 5-7 лет имеют право уведомить, а не просить разрешение на выкуп, так как имеется преимущественное право на арендуемый объект. Может у кого есть судебная практика по такому вопросу. Благодарю Вас за ответ.

вопрос №2621479
прочитан 164 разa
Оцените вопрос

В соответствии с изменениями внесенными 02.07.2013 года в ФЗ 159-ФЗ ""Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в соответствии со статья 3 часть 4 субъекты малого и среднего предпринимательства пользуются преимущественным правом на приобретение арендованного им имущества, если такое арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с "частью 4 статьи 18" Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, когда органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления созданы координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства, решение о включении арендуемого имущества в нормативные правовые акты о планировании приватизации государственного и муниципального имущества может быть принято органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не ранее чем через тридцать дней после направления уведомления указанным координационным или совещательным органам. Однако данным Законом предусмотрено право Муниципального образования на реализацию принадлежащего ему имущества, а не его обязанность. Так же Законом не предусматривается уведомительный характер приобретения ИП арендуемого им имущества, не зависимо от срока аренды такого имущества. Вы имеете право на приоритетное приобретение имущества в том случае, если Муниципальное образование примет решение о включении арендуемого Вами помещения в перечень имущества подлежащих отчуждению.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских