Если нет, то что для этого требуется - постоянная прописка, или достаточно свидетельства о регистрации?

• г. Москва

Я и ребенок были прописаны и проживали на территории мужа (неприватизированная кв. в Московской области). После развода БМ забросал меня исковыми заявлениями, в числе которых был иск о моем принудительном выселении. В то время я только устроилась на новую работу (БМ пытался отсудить ребенка, мотивируя это тем, что я не могу его обеспечить), помощи от БМ мы практически не получали, и ездить в область на судебные заседания по нескольку раз в неделю не представлялось возможным. Чем окончилось дело о выселении, я так и не узнала, т.к. не получила информации ни от судебных органов, ни от моего представителя из адвокатской конторы, ни от бывшего мужа. Таким образом, я решила, что иск супруга удовлетворен не был.

Сейчас у нас всё в порядке, мы с гражданским мужем в этом месяце собирались расписаться и подать документы на покупку квартиры по ипотеке (на мое имя, т.к. у меня сейчас хорошая белая зарплата).

Неделю назад, оформляя документы ребенку в паспортном столе по месту прописки, я узнала, что была выписана по решению суда аж 2003 году! Решение было принято в мое отсутствие, моя занятость на работе, и занятость моего адвоката на параллельном деле в этот день, была признана судьей неуважительной причиной. Мне проштамповали паспорт с записью, из которой следовало, что я уже два года проживаю и работаю в Москве без прописки!

Если можно, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Связываться с бывшим супругом и ездить по судам снова я не имею ни времени, ни желания. На его квартиру я не претендую, нам нужно только расписаться и купить свою.

Оформить постоянную прописку я могу только у своих родителей (они иногородние), но они пожилые и больные люди, и мне не хотелось бы тревожить их сейчас своими проблемами.

Сейчас меня волнуют следующие вопросы:

Могу ли я оформить временную регистрацию в Москве, не оформляя постоянной прописки?

Могу ли я в такой ситуации подать документы на заключение брака? Если нет, то что для этого требуется - постоянная прописка, или достаточно свидетельства о регистрации?

Могу ли я подать документы на ипотеку, имея лишь регистрацию, если брак будет заключен? Если да, то чье имя (у мужа серый доход, и оформление на его имя будет означать более высокий процент)?

Буду благодарна за любые комментарии в этой сложной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

1. Можете.

2. Можете.

3. Можете.

4. На кого будет заключён договор ипотеки, но поскольку почти все банки требуют официальную прописку, то скорее всего они потребуют оформления договора на гражданского мужа.