Процедура получения временной регистрации по новому адресу при наличии действующей регистрации

• г. Санкт-Петербург

Хочу сделать временную регистрацию по новому адресу. Но срок старой регистрации ещё не истек. Вопрос в том, что обязательно ли сниматься с рег. учета по адресу существующей регистрации? Мне откажут в новой регистрации? И как это контролируется (есть база данных)?

Ответы на вопрос (1):

Двух одинаковых регистраций, т.е. по месту пребывания, либо по месту жительства законом не предусмотрено. Одновременно могут быть только регистрация по месту жительства (одна) и месту пребывания (одна).

Согласно последнему абзацу ст. 5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в иных случаях регистрация и снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания осуществляются органом регистрационного учета в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Ваш случай - это иной случай. Поэтому также необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ

И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"

Согласно п. 30 указанных правил граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Поскольку Вы будете выезжать, до истечения срока временного пребывания, то Вам необходимо подать заявление в Управление ФМС по месту пребывания о снятии с учёта по месту пребывания.

Что касается ответственности.

За проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей (ст. 19.15 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Ответственности за не снятие с учёта я не нашёл.

Оснований для отказа, если Вы не будете сняты с учёта по прежнему месту пребывания я тоже не вижу, поскольку согласно всё тем же правилам,

для регистрации по месту пребывания предоставляются:

-документ, удостоверяющий личность;

-заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

-документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Поэтому,в принципе регистрация по месту пребывания одновременно в нескольких местах возможна, хотя и не соответствует требованиям закона, и влечет за собой лишь отчет для Вас перед государством, где Вы находитесь, либо сложность доказывания факта нахождения в определенном месте в случае, если в каком-то спорном вопросе это обстоятельство будет иметь значение.

Поэтому лучше подать заявление о снятии с учёта. Тем более, что согласно указанным выше правилам, такое заявление подаётся произвольно и может быть направлено даже по почте. Просто заявление необходимо слать заказным письмом с описью о вложении.