Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2622

14.09.2001, 05:47

Уважаемые юристы Виртуальной Юридической Консультации ответе пожалуйста на мои вопросы, очень Вас прошу.

Тетя и дядя завещали мне квартиру, которая у них была в общей собственности (без определения долей при приватизации 1993 год). Они оба были пенсионеры. Умерла тетя (в 02 апреля 1999 года, а затем и дядя (в 16 июня 1999 года), т.е. (через два с половиной месяца). Я написал заявление (в начале сентября 1999 года) в нотариальную контору, где и было заведено наследственное дело. Там я и оформил своё право на наследство по завещаниям (сражу по двум завещаниям), а также зарегистрировал его в юстиции и БТИ и получил "Свидетельство о праве на наследство". В этой квартире я живу с 16 декабря 1999 года и по сей день с женой и малолетним сыном, сыну 4 года. Все в ней прописаны и оплачиваем кварт-плату. И еще, когда тетя умерла я стал оплачивать кварт плату, как за себя, так и за дядю. Но спустя 6 месяце (09 января 2000 года) в суд обратился сын дяди (Юрий Васильевич), который тоже (в установленный срок в начале июля 1999 года), обращался в нотариальную контору, но ему по каким-то причинам отказали в совершении нотариальных действий, и объяснили, что квартира завещана, а справки подтверждающая его инвалидность не было у него. Сын от первого брака (дядя и сын на протяжении 25 лет не общались, не помогал отцу, хотя он нуждался в заботе и уходе, а жили они в одном городе в 5 остановка друг от друга и в похоронах не принимал участия, хотя в собесе деньги на захоронение получил) т.к. дядя официально развелся с первой женой 1975 году и женился второй раз на Марии Степановне 1986 году, а совместно проживал с ней с 1975 года) и потребовал в иске, от меня 2/3 спорной квартиры, т.к. является инвалидом второй группы по псих заболеванию с (октября 1998 года) и ему положена обязательная доля в наследстве. У этого сына (Юрия Васильевича) родственник работает в суде и на судебных заседаниях ничего не решается (судьей) вот уже полтора года, судья заняла позицию обиженного сына (Юрия Васильевича) и все сводится к одному, чтобы я выплатил компенсацию в размере 2/3 от квартиры, и закончить дело миром. Я с этим не согласен. Что делать? У Юрия Васильевича вторая группа инвалидности, а в 535 статье ГК говорится о нетрудоспособности (совершеннолетних детей). Инвалидность и нетрудоспособность его никто не проверял, т.к. суду он представил ксерокопию справки МСЭК от октября 1998 года и судью эта справка удовлетворяет. На моё заявление об предоставлении оригинала справки, судья рассмеялась и моё заявление не приняла на рассмотрение, т.е. отказала в заявлении. Теперь вопрос: Какая доля может отойти обязательному наследнику, если дядя (68 лет пенсионер) не принял наследство от своей супруги, но и отказа не было. Так же на праве совместной собственности у тети и дяди имелось следующее имущество: 1.гараж 2.автомашина 3.садовый участок 4.денежный вклад в СБ Р на имя дяди (Василия Александровича) Совместных детей у дяди и тети нет. У тети наследников по закону нет. По возможности распишите все по пунктам со ссылками на законы и статьи, т.к. денег на адвоката просто нет, сам на госслужбе, жена в институте.

Заранее благодарен и прошу Вас по скорее ответить на мое письмо по электронному адресу Alex@offer.kuzb-fin.ru С уважением Журавель Александр Анатольевич. 14 сентября 2001 года.

Журавель А.А. г. Кемерово.

Ответы юристов

14.09.2001, 11:18

ситуация у Вас довольно сложная и и изложить все нюансы в письменном виде просто невозможно. Хотя бы потому, что для этого надо видеть все документы. Какое содержание имеют завещания: идет ли там речь конкретно о квартире или стандартная формулировка "все мое имущество" или перечислено имущество? Когда приобретено другое имущество: до регистрации брака или после? Действительно ли у тети нет наследников по закону: детей, внуков, сестер, братьев? Все эти вопросы имеют большое значение. Исходя из имеющейся информации все-таки попробую кое-что пояснить, но, хочу предупредить сразу, что большинство выводов будет построено на предположениях.

1. Сын Вашего дяди, являясь инвалидом второй группы, действительно, имеет право на обязатьельную долю в наследстве. Поскольку на обязатьельную долю в наследстве имеют право нетрудоспособные члены семьи наследодателя и иждивенцы. Инвалид 2 группы является нетрудоспособным. Но он должен подтвердить это, представив суду подлинный документ, либо нотариально заверенную копию.

2. Он является наследником дяди, но не его жены. Значит, следует разобраться в том, что принадлежит дяде, а что его жене.

3. Если квартира приватизирована на обоих супругов, каждому из них принадлежит 1/2 доля. Также в силу семейного законодательства, если договором между супругами не установлено иное, равными признаются доли супругов в любом совместно нажитом имуществе, независимо от того, на кого оно зарегистрировано. То же относится и к вкладам в Сбербанке. Отсюда следует, что в имуществе супругов 1/2 доля квартиры и 1/2 доля вклада однозначно принадлежали дяде, а другая половина его жене. Что касается другого перечисленного Вами имущества, то необходимо уточнить когда оно было приобретено - до регистрации брака или после-и по каким основаниям - покупка, дарение, наследство. От этого будет зависеть решение вопроса, что в этом имуществе принадлежит Вашему дяде, а что только его жене, а соответственно и будет зависеть размер обязатьельной доли.

3. Вопрос о наследовании Вашим дядей после своей жены неоднозначный. В соответствии с законодательством, если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в шестимесячный срок, право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам (ст. 548 ГК РСФСР). Какая часть имущества причиталась бы Вашему дяди после смерти его жены? Во-первых - 1\2 в праве собственности как пережившему супругу, и во-вторых - обязатьельная доля (2/3 от 1/2) от имущества жены, так как имеется завещание. Получение обязатьельной доли является правом, а не обязанностью наследника, поэтому вопрос о том, стал бы Ваш дядя претендовать на обязатьельную долю или нет, можно только гадать. Но исходя из того, что и его завещание было на Ваше имя, было бы верным предположить, что не стал бы. Суд будет исходить из обратного. Но для Вас это ничего не меняет, потому что, как уже отмечено выше, право не успевшего принять наследство переходит к его наследникам, а его наследником являетесь Вы, так как он до своей смерти уже назвал Вас своим наследником в завещании.

4. Теперь давайте посмотрим что же мы все-таки имеем ко дню смерти Вашего дяди, с учетом выдела доли каждого из супругов и с учетом того, что Ваш дядя имел бы право на обязатьельную долю после своей жены, у которой нет иных наследников.

Дядя: 1/2 - доля пережившего супруга

1/3 (2/3 от 1/2)-обязатьельная доля, которую бы Ваш дядя получил после смерти своей жены.

Его жена: после вычета обязатьельной доли Вашего дяди, Вам по завещанию его жены остается 1/3 от принадлежащего ей имущества или 1/6 от всего имущества, находящегося в их совместной собственности.

5. В качестве наследников Вашего дяди к наследованию призываетесь Вы - по завещанию и его сын - в обязатьельной доле. Его обязатьельная доля составляет 2/3 от 1/2 (или 1/3 от всего совместного имущества) принадлежащей Вашему дяде, так как обязатьельная доля должна быть не менее двух третьих того, что ему причиталось по закону. Вам принадлежит право в наследстве на 1/3 от 1/2 дяди (1/6 всего имущества) + 1/3, которую получил бы Ваш дядя после смерти своей жены, если бы не умер, + 1/6 по завещанию тети (с учетом вычета обязать доли дяди). Итого: 2/3 от всего имущества.

6. Выплата обязатьельной доли производится из незавещанного имущества, если таковое имеется. То есть, если в завещании указана только квартира, то стоимость обязатьельной доли высчитывается исходя из стоимости всего имущества (квартира, гараж, вклад и т.д.), но погашение производится за счет того имущества, которое не указано в завещании, а завещанное имущество переходит к наследникам по завещанию. Но остальное имущество, не указанное в завещании после вычета обязатьельной доли, переходит не к наследникам по завещанию, а к наследникам по закону (то есть сыну). Вот почему важно содержание завещания и правовой режим их имущества.

В обязатьельном порядке в суде необходимо ставить вопрос о разделе принадлежащего супругам имущества.

Более конкретно по данной ситуации сказать что-то невозможно. Но вряд-ли Вы сможете самостоятельно без адвоката разрешить все эти вопросы в суде. Не рассмотренных нюансов осталось еще много, но боюсь что в такой виртуальной форме сделать это просто невозможно.

С уважением, Тамара.

Вопрос № 11331799

07.09.2016, 16:05

Сын от первого брака, прописан у моей второй жены, отказался от приватизации, проживает в Киргизии, как его выписать?

Сын от первого брака, прописан у моей второй жены, отказался от приватизации, проживает в Киргизии, как его выписать?

Ответы юристов

07.09.2016, 16:07

Никак. Если он отказался от приватизации, то вы его не выпишите через суд. Только добровольно.

07.09.2016, 16:07

Можно выписать на основании решения суда.

07.09.2016, 16:17

Обращайтесь в суд, выписать можно. Даже если он отказался от приватизации. Нужна будет очная помощь, звоните.

Вопрос № 1963723

17.10.2012, 08:37

Сын от первого брака усыновлен моим вторым мужем по решению суда с присутствием.

Сын от первого брака усыновлен моим вторым мужем по решению суда с присутствием первого мужа и его нотариальным согласием на усыновление. Осталась задолженность по алиментам около 270 000 р. Бывший обещал выплатить, но деньги посылал в течение года 4 раза - всего 10 000 р. В августе этого года у него умер отец, а должник прописан вместе с ним, хотя фактически проживает у сожительницы 10 лет и в платежках алиментов указывал ее адрес все 10 лет. Сейчас он может отказаться от наследства в пользу сестры или матери (мать не получает наследство за мужа, т к дом был подарен ему до брака родителями). Что должна я предпринять и приставы, чтобы должник не отказался от наследства? К приставам я обращалась, меня послали к нотариусу, а тот сказал, что я не могу заявлять претензий. Какие документы и кому подать. Чтобы получить задолженность по алиментам, может приставы арестуют наследный до в мою пользу?

Ответы юристов

17.10.2012, 08:48

Светлана! Закона, обязывающего наследника вступать в наследство, нет. Это его право, а не обязанность. Наложить арест на дом при отказе бывшего супруга от вступления в наследство невозможно.

Вопрос № 2667495

13.09.2013, 01:49

Сын от первого брака.. со вторым нет детей, как мне быстрее развестись?

Сын от первого брака.. со вторым нет детей, как мне быстрее развестись?

Ответы юристов

13.09.2013, 01:53

Ночи доброй! Обращаетесь в ЗАГС.

13.09.2013, 04:26

Если оба супруга согласны - то в загс

если один не согласен или уклоняется от визита в загс - то судебный порядок

нужно направить исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика

Удачи.

Вопрос № 10630695

24.05.2016, 11:04

Сын от первого брака давно не живет где прописан, квартира муниципальная, ему 18 лет можно его выписать? И как и куда обращаться.

Сын от первого брака давно не живет где прописан, квартира муниципальная, ему 18 лет можно его выписать? И как и куда обращаться.

Ответы юристов

24.05.2016, 11:06

Выписать можно, закон позволяет. Необходимо обратиться в суд по месту прописки сына. Заявите требования о снятии с рег. учета.

24.05.2016, 11:07

С исковым заявлением о признании утратившим право пользования. Можно в суд по месту регистрации. Могу оказать помощь.

Вопрос № 14398142

16.07.2018, 22:06

Сын от первого брака унаследовал после смерти мужа 1/6 доли в квартире. Сможет ли он вселится? Квартира 60 кв.м.

Сын от первого брака унаследовал после смерти мужа 1/6 доли в квартире. Сможет ли он вселится? Квартира 60 кв.м.

Ответы юристов

16.07.2018, 22:16

Он сможет вселиться, но только с согласия остальных собственников квартиры.

Цитата:
По статье 30 Жилищного кодекса собственник может владеть и распоряжаться своей собственностью

Но согласно ГК РФ:

Цитата:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Такой же позиции придерживается и ВС РФ (ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 3 декабря 2013 г. N 4-КГ 13-32).

С Уважением!

16.07.2018, 22:23

Да, собственник доли в квартире вправе вселиться в жилое помещение. В случае, если ему не дают ключи от квартиры, он может обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Между тем, собственники большей доли, также могут обратиться в суд, обосновав свою позицию со ссылками на ст. 1168 ГК, разъяснения п. п. 52, 54 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании",согласно которым, наследники, проживавшие ко дню открытия наследства в переходящем по наследству жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре, и не имеющие иного жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или предоставленного по договору социального найма, могут воспользоваться правом преимущественно перед другими наследниками при отсутствии наследников, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности на наследуемое жилое помещение. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, возникающей в случае осуществления наследником преимущественного права, установленного ст. 1168 или ст. 1169 ГК Российской Федерации, предоставляется остальным наследникам, которые не имеют указанного преимущественного права, независимо от их согласия на это, а также величины их доли и наличия интереса в использовании общего имущества, но до осуществления преимущественного права (если соглашением между наследниками не установлено иное). При этом суд вправе отказать в удовлетворении указанного преимущественного права, установив, что эта компенсация не является соразмерным возмещением наследственных долей остальных наследников, которые не имеют такого преимущественного права, или ее предоставление не является гарантированным.

Вопрос № 1533499

24.01.2012, 05:04

Сын от первого брака имеет право на часть дома,приобретенного отцом для жены во втором браке?

Мой муж купил для меня дом, документы оформлены на меня. В случае его смерти его сын имеет право на часть этого дома?

Ответы юристов

24.01.2012, 05:47

Если кроме Вас и сына вашего мужа наследников у вашего супруга больше нет, то сын мужа имеет право на 1/4 долю от наследственной массы в силу наследства по закону, в Вашем случае я рекомендую вашему супругу обратится к нотариусу и составить завещание в пользу наследника которого он считает более достойным... (кроме этого необходимо точно знать является ли сын вашего супруга дееспособным, проживает ли он отдельно от отца и имеет ли он самостоятельный доход).

Будут вопросы обращайтесь.

24.01.2012, 07:54

Если дом куплен в браке, то несмотря на то, что он записан на вас, он все равно считается совместно нажитым имуществом. И в этом случае сын от первого брака наравне с другими наследниками будет претендовать на долю отца.

Возможно также составить соглашение об определении долей в данном доме, между вами с мужем, а потом, чтобы муж всю долю или часть от его доли по договору дарения подарил вам.

Удачи!

Вопрос № 5733968

27.12.2014, 21:40

Сыну от первого брака 17 лет. Скажите пожалуйста до скольки лет выплачиваются алименты.

Сыну от первого брака 17 лет. Скажите пожалуйста до скольки лет выплачиваются алименты.

Ответы юристов

27.12.2014, 21:45

До 18 лет, если не платили, то смогут взыскать за последние 3 года.

28.12.2014, 14:35

По общему правилу СК РФ и решению суда алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетнего ребенка до достижения им совершеннолетия - возраста 18 лет.

Если ребенок-инвалид или имеются иные предусмотренные законом основания, то суд вправе обязать платить алименты ребенку

после 18 лет.

Факт учебы ребенка в вузе или ином учебном заведении не является основанием для продолжения выплаты алиментов.

Вы вправе известить письменно бухгалтерию своего работодателя о необходимости прекращения удержаний-алиментов, если Вы выплачиваете алименты из зарплаты.

Если у Вас сейчас есть второй ребенок во втором браке, а алименты на первого ребенка были взысканы в размере 1/4 части заработка, то Вы или адвокат вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на 1-го ребенка с 1/4 до 1/6 доли заработка. Нужна консультация, помощь в составлении иска - обращайтесь ко мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских