Какие правила отпуска перед декретным отпуском и сколько дней можно взять?

• г. Братск

Я работаю 5 месяцев, в декрет только в конце октября. На работе мне сказали что я могу взять отпуск 25 дней перед декретом, правильно ли мне сказали или можно взять больше дней?

Ответы на вопрос (3):

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вообще отпуск предоставляется после 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя, но по соглашению сторон возможно предоставление отпуска и до истечение этого срока. В Вашем случае это отпуск до родов. Ссылаться можно на 122 статью Трудового кодекса

Спросить
Пожаловаться

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в большой компании с мая 2006 года. Проработав 6 мес. я ушла в декрет. Ежегодный отпуск не брала. В октябре 2009 года вышла на работу. Ежегодный отпуск взяла только - 18 дней. В декабре я собираюсь уйти во второй декрет. Т.к. по новому ТК РФ отпуск сохраняется только 18 месяцев, могу ли я все дни неиспользованного отпуск взять перед декретом? Или его мне могут денежно компенсировать? Скажите при декретном отпуске ежегодный оплачиваемый отпуск начисляется?

Могу ли я взять отпуск перед декретом, если я в этом году отгуляла отпуск 28 дней в июне месяце можно ли мне перед декретом в октябре взять отпуск. В декрет-ноябрь.

В декрет ухожу в конце октября. На работе положен отпуск 28 дней, из которых я отгуляла 21 день в июне. Могу-ли я взять дополнительный отпуск 28 дней перед декретом. Спасибо.

Я работаю в организации с октября 2008 года. В мае этого года находилась в отпуске 14 дней. Уходить в декрет 30 сентября. Скажите могу ли я взять отпуск 28 дней перед декретом или только 14?

Могу ли я взять отпуск перед декретом не отработав положенные 6 месецев мне в конце февраля в декрет а устроилась в начале октября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю с марта 2022 года, в июле ходила в отпуск, в конце октября ухожу в декрет. Могу ли я перед декретом взять оплачиваемый отпуск? Или работадатель впрпве отказать?

Работаю учителем, собираюсь в декрет 28 апреля, отпуск был с 1 июля по 26 августа 2015, перед декретом хочу взять отпуск! Возможно ли взять отпуск полностью (56 дней)? Коллеге на работе дали только 28 дней! Вопрос: а остальные 28 дней не положены? Или их можно взять деньгами? Спасибо большое!

Работаю в детском саду. В июле должна пойти в декрет. Отпуск у меня в сентябре. Могу ли я взять отпуск перед декретом. Заведующая сказала: будешь в декрете и сразу в отпуске. То есть она не хочет давать мне отпуск перед декретом, а хочет чтоб я сразу два в одном была. Законно ли это? И что мне делать чтобы раньше декрета уйти в отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение