Какие правила отпуска перед декретным отпуском и сколько дней можно взять?

• г. Братск

Я работаю 5 месяцев, в декрет только в конце октября. На работе мне сказали что я могу взять отпуск 25 дней перед декретом, правильно ли мне сказали или можно взять больше дней?

Ответы на вопрос (3):

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Добрый день! Вообще отпуск предоставляется после 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя, но по соглашению сторон возможно предоставление отпуска и до истечение этого срока. В Вашем случае это отпуск до родов. Ссылаться можно на 122 статью Трудового кодекса

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.